Консультация covid-19 /

Восстановление после COVID-19 при беременности — вопрос №745359

Добрый день! Беременность 17 недель. Переболела новым штаммом омикрон. Лежала в больнице 5 дней. Была температура 38,00 максимальная один день. Очень сильно ломило тело. Боль в горле, сухой кашель. Сильная головная боль, заложенность носа. Температуру сбили, 3 раза выпила парацетамол. Больше температура не поднималась. Был СРБ 31,7, после лечения в больнице снизился до 4. В лёгких все чисто. Сейчас после выписки прошло 2 дня, чувствую себя нормально, остаточный насморк и кашель. И очень сильная слабость, постоянно хочется спать, сплю и днём и ночью, тошнота. В целом анализы в норме, только гемоглобин 104. При выписке назначили:
Витамин С -1г в сутки 1 мес
Витамин Д - 10000МЕ в сутки длительно
Фенюльс - 1т в сутки до восстановления гемоглобина
Меня очень беспокоят такие высокие дозировки и такой длительный приём с учетом беременности. Подскажите пожалуйста, это не опасно для ребёнка? Как понять, нужны ли мне такие высокие дозы?

Терапевт
здравствуйте, рекомендую вам сделать уровень витаминов С и Д в крови, после очная консультация акушера гинеколога и терапевта.
Слабость может быть и из за беременности+ анемия тоже способствует.
Выздоравливайте. Гуляйте на свежем воздухе, проветривание помещения чаще.
Клиент
Эвелина, спасибо за ответ

Терапевт
Здравствуйте, кроме витамина Д, дозы других препаратов адекватные.
Витамин Д 2000МЕ, то есть в профилактической дозе хватит)
Клиент
Хуршидбек, добрый день! Спасибо за ответ. Фенюльс содержит аскорбиновую кислоту 50мг. Итого получается 1050мг. Нужно учитывать аскорбиновую кислоту в фенюльсе?
Терапевт
Нет, это совсем незначительная доза аскорбиновой кислоты. Не переживайте, можете спокойно принимать
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здратвствуйте, это не опасно. По поводу витамин Д, то сдать анализ на его уровень в организме и уже отталкиваясь от результата подбирать дозу.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Это не высокие дозы, Вы переболели и в положении, дазировка корректна. Астенический синдром у обычного среднестатестического человека достаточно частое явление, а Вы к тому же в положении. Сейчас главное отдых, сбалансированное питание и контроль гемоглобина.
Клиент
Ирина, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали анализ крови на витамин Д? 10000 очень большая доза при беременности, не рекомендую. Витамин С тоже в такой дозировке не нужен вам в период восстановления.
Фенюльс можно и нужно
Клиент
Ирина, добрый день! Спасибо за ответ. Не сдавала витамин Д
Пульмонолог, Терапевт
Желательно сдать, но даже при дефиците обычно доза 7000 назначается вне беременности. А при беременности таких доз больших нужно избегать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, понятно, спасибо!