Консультация психолога /

Ребёнок не спит по ночам — вопрос №745377

Добрый день, сыну 13 лет, не спит по ночам до 4утра. иногда удается его уложить но после снова повторятся , от этого ухудшился аппетит плохо ест .Постоянно говорит что не любит этот мир. Объяснить не может почему , ответ просто не люблю и все , ничего критичного не происходило , стрессов не каких не переносил , подскажите как с этим справится ? Разговоры не приносят изменений .

Психиатр
Здравствуйте, Светлана.

Причины могут быть как психологические, так и органические т.е. в результате заболевания нервной системы.

Я считаю, что описанная симптоматика может носить опасный характер. Независимо от причины.

Рекомендую в ближайшее время очно проконсультировать ребенка у невролога и психиатра. Работа с психологом, возможно семейным.

Вы пишете "ничего критичного не происходило".

Это ваши суждения, суждения взрослого человека. Подростки могут болезненно воспринимать даже, на первый взгляд, незначительные стрессы.

Сын входит в трудный возраст, полный опасностей для ещё незрелой личности. Вы можете в полной мере не владеть информацией о происходящем с ребенком в школе или компании друзей.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое

Психолог
Здравствуйте Светлана!

Вполне возможно, что ваш сын общается в интернете на сайте, где могут достаточно сильно и негативно влиять на его мировоззрение.

В этом возрасте происходит очередной возрастной кризис, меняется взгляды на жизнь, происходит дальнейшая сепарация от родителей, поиски своего пути. Поэтому подростки больше подвержены влиянию соцсетяй, чем родителям.

Вам, совместно с сыном, желательно консультация семейного психолога, чтобы выяснить причины такого поведения.

Не исключена и органическая причина подобного поведения. Для её исключения необходима консультация невролога, или психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо большое
Психолог
Здравствуйте, Светлана, в такой сиутации главное - не упускать время, обратитесь к врачу-неврологу и к детскому врачу-психиатру. Врач сможет оценить состояние сына, назначить лечение.
На фоне лечения, обратитесь к психологу, чтобы сын смог начать работать с собой и начать разбираться во всем, что его тревожит.
Взрослым, родителям может казаться, что ничего страшного не происходит в жизни детей, но они реагируют иначе, более остро, они более уязвимы, чем мы, взрослые. Ему нужно понять себя, разобраться в своих переживаниях.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте!

Ваш сын сейчас в таком возрасте, который простым назвать сложно. Он подросток. И у подростков часто бывают сложности.

Вам необходимо обратиться с сыном на очную консультацию к психологу.
Также полезным будет показать ребёнка неврологу и психотерапевту .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Психолог
Добрый день, Светлана!
"не спит по ночам до 4утра."
А чем он занимается? Почему он не спит? Что говорит сам сын?
"ничего критичного не происходило , стрессов не каких не переносил ,"
Возможно, стрессы были или Вы о них не знаете. Подросток может по-другому воспринимать то, что произошло, для Вас это может быть не стресс, а для него стресс, переживания. У подростков бывает много сложностей и переживаний, о которых он может и не рассказывать, т.к. взрослеет, появляются свои секреты, либо не налажены отношения внутри семьи, где не принято говорить, где есть осуждения и критика.
Обратитесь вместе с сыном очно к детскому психиатру, детскому неврологу. Также важно подключать работу с детским психологом. Возможно, все идет из семьи и нужно разбираться в причинах.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, до 4 утра он может либо сидеть и играть в приставку , либо если я ее отбираю , может просто сидеть и возится с какими либо своими вещами может просто перебирать вещи в комнате наводить порядок , от меня запирает дверь что б я не заходила , на просьбу что нужно спать отвечает я сам решаю когда мне спать ложится , у него какой то Барьер ему любая просьба моя типа почисти зубы или иди кушать или ложись спать воспринимает и говорит мне что я им командую ! И очень злится и не делает , учился 4-5 в этом году скатился по учебе на 3 ки , много раз объясняла зачем ему учеба но все равно упирается и говорит что ему это не нужно . Думаю во многом влияет и гаджеты , но отобрать тел не возможно потому как будет без связи и появляется ко мне ненависть . И ведёт себя ещё хуже .
Все время говорит что этот мир ненавидит что мир во сне или в играх на приставке это его мир . Потому как там ему все подчиняются и все там легко и как ему нужно . Отношения у нас всегда с ним были доверительные я даже слишком его залюбливаю и забочусь он сам иногда говорит что хочет что бы я поехала куда то что очень быть один .
Но в течении дня я стараюсь его не трогать и не заходить в комнату только если покушать зову и то злится что я пристаю( воспитываю его одна без мужа уже лет 6 .
Психолог
"Думаю во многом влияет и гаджеты , но отобрать тел не возможно потому как будет без связи и появляется ко мне ненависть ."
А с чего все началось? Почему сын изменил свое поведение? Даже, если Вы уберете гаджеты это не решит проблемы, которые у него есть. Конечно, нужно соблюдать режим дня, подросток должен быть занят всегда (кружки, секции, репетиторы и т.д.), если у него есть много времени, то он занимает это время так, как может/хочет.
Возможно, у сына есть проблемы в школе, с учителями, с одноклассниками, о чем он Вам может и не говорить.
"хочет что бы я поехала куда то что очень быть один ."
Видимо, Вас очень много в жизни сына, поэтому он так реагирует. Конечно, Ваш сын взрослеет и ему нужно свое личное пространство. Но, он еще подросток и ему нужен взрослый человек, его нужно направлять и подсказывать.
Вы можете очно обратиться вместе с сыном к детскому психологу, чтобы разобраться в переживаниях сына и в Ваших.
Клиент
Наталья, спасибо большое