Мажущие выделения
Добрый день! Гинеколог назначил свечи лонгидаза, т.к при осмотре с левой стороны спайки. У меня эндометриоз, 2 года пью новинет, по узи яичники работаю хорошо. С 4 января начила делать свечи лонгидазу всего 2 свечки 4.01 и 8.01, 12 января пришли месячные, обычно после последней таблетки новинета приходят на 5, 6 день, в этот раз на 4 день и длятся дня 4. 17.01 сделала 3 свечку но была коричневая мазня немного, сегодня 21.01 была коричневая мазня опять же чучуть , возможно это от лонгидазы, стоит ли прекратить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы вставляете ректально или вагинально? Спаечный процесс вам причиняет дискомфорт?
Вагинально, я пропустила прием во время месячных, незнала что нужно было ректально
Валерия, да нет вроде , единственное утром когда ложусь на живот с правой стороны внищу как бы тянет, но может кишечник, спайки врач сказал с левой стороны, по узи скащали что старые, у меня было кесарево сечение, после не беременила
На самом деле крайне сомнительно, что вам нужна Лонгидаза. Этот препарат не имеет доказательной базы.
Валерия, может прекратить? Узист сказала надо подерживать раслаблять спайки
Можно закончить. Если нет жалоб, то лечения спаек только потому, что они есть, не требуется. В противном случае, куда эффективнее будет физиотерапия
Валерия, вроде врач говорила физио мне нельзя так как эндометриоз
Врач абсолютно не имеет понятия для чего применяется фтл. Мы с моими пациентками уже давно и успешно применяем для его лечения электрофорез.
К сожалению, у нас плохо осведомлены о возможностях фтл. Поэтому и дают неверную информацию
Валерия, подскажите так мазня может быть на фоне лонгидазы
Таких побочных эффектов у него не зарегистрировано
Валерия, не могу тогда понять в чем причина, 2 года пью новинет все норм было, один раз в середине цикла в прошлом году дня 2 помазало и все,. В это раз не сильно, на самой прокладке нет выделения только когда схожу в туалет , на салфетки есть чуток. Может 14 дней пила омез дср, и то утром, таблетка новинет на ночь.
От ковида не прививались перед этим?
Валерия, нет не прививалась.
Посмотрите, если после окончания Лонгидазы выделения пройдут, значит действительно было связано с ним. Если же нет, то надо будет выяснять причину
Принятый ответ
Здравствуйте! Лонгидазы вагинально используете?
Галимат, вагинально
Галимат, подскажите пожалуйста все таки я не поняла , возможно что от лонгидазы коричнеые выделения, я только 3 свечки использовала?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, вряд ли это связано с использованием Лонгидазы, продолжайте ее использовать по назначенной схеме, лучше использовать ректально.
Араксия, если ректально, то также через 3 дня?
Да, схема использования такая же.
Принятый ответ
Здравствуйте! лонгидазу используете ректально или вагинально?
Светлана, вагинально
Светлана, надо было ректально?
Да, лучше в дальнейшем используйте ректально, тогда все нормализуется
Светлана, я только начила лечение 3 свечки использовала, только 3 свечку делала на 9 день, была менструация. Продолжать ректально, и как также, через з дня