Консультация аллерголога-иммунолога /

Лечение ринита — вопрос №745710

Здравствуйте. Мне 33. Никогда проблем с аллергией не было. Перед удалением гланд в 2017 первый раз в жизни сдавала IgE был 150 ( норма до 100). Симптомов и жалоб не было и от меня все отстали. В 2020 у дерматолога лечила себорейный дерматит. Тоже сдавала IgE 155 ( норма до 100) и иозинофильный катионный белок 20 ( норма до 24). Поставили себорейный дерматит волосистой части головы и ушных раковин, выписали шампунь кето плюс и все. В январе 2021 после ковида ( переболела в декабре 2020) г лечила горло и синусит у лора. Вылечила синупретом дизренитом и смазыванием персикового масла горла. Все норм. Потом герпес на руке появился ( ветряной оспой болела первый раз в 2006) и вот после такого времени на руке выскочил. Пролечила ацикловиром и потом ликопид терапевт назначил для поднятия иммунитета ( таблетки ликопид адские. Температура после них до 38 поднималась но мужественно 7 дней пропила). Проблем до ноября 2021 не было. В ноябре заболела переносица и голова, заложило нос, слизь стекала по задней стенке глотки но из носа ничего не текло. Ну думаю опять синусит. Простыла. Начала лечится синупретом, промыванием и дизренитом. Эффект только от дезринита. Помучившись месяц пошла к Лору. Тот назначил рентген и азитромицин. По рентгену ринит, азитромицин пропит но толку нет. Тогда лор прописал капать дезринит и пить Зодак по таблетке
раз в день. ( я пробовала пить один Зодак но как бы он снимал заложенность но не особо убирал боль в переносице. Без зодиака и с каплями отличный вариант. Ничего не болит и не закладывает. С зодаком и каплями ну так де как и без золака. В общем мне хорошо только от дезринита) отправил сдать кровь на lgE и респираторную аллергопанель. ( результаты прикладываю). В лаборатории предлагают сдать риноцитограмму. Скажите надо ли? И можно перед ее сдачей использовать хотя бы ксилен ( знаю что капли с гормонами нельзя за 24 часа отменить). Дышать будет не очень но самое главное голова заболит и пазухи носа. К аллергологу только в середине февраля запись. Нужно ли что-то еще сдать. Просто не хочется прождать месяц а потом на приеме узнать сто надо еще кучу всего еще сдавать и опять потом месяц приема ждать.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Из обследований - максимум только еще пищевую аллергопанель. И так все понятно. Вам нужно проходить АСИТ к клещам домашней пыли и, скорее всего, к березе. Понаблюдайте в этом мае, как Вам будет и можно начать в ноябре. Пыль можно начинать в любое время года
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте. А какую пищевую аллергопанель сдать? Их много. Что обязательно должно быть в списке аллергенов? И повлияет ли на результат прием Зодак или лучше перед сдачей крови его не пить 24 часа?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зодак не влияет. Сдавать те аллергены, которые едите. Если не едите кокосы-зачем Вам их сдавать? Наберите сами панель, в каждой лаборатории есть отдельные аллергены
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое за ответ. А данная аллергия может повлиять на плановую операцию по удалению желчного? Или надо сначала пройти терапию?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
С проявлениями крапивницы Вас на операцию не возьмут
Клиент
Марина Михайловна, у меня только нос закладывает и переносица болит. Кожа чистая.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лучше проконсультироваться с врачом, тем более, если наркоз
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рекомендую сделать риноцитограмму и мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Эти анализы сдаются утром, с утра в нос ничего не брызгать, не сморкать.