Консультация травматолога /

Боли в коленях — вопрос №745979

Обратилась к травматологу с жалобами на боли в коленях (с внешней стороны, отдаёт в бедро). Болят после физических нагрузок (упражнения на тренажёре и т.д.), но также часто болят после длительного нахождения в одной позе (после сна или если долго сидела, начинаю прихрамывать). Сделали МРТ, по результатам которого выявили повреждение мениска. Врач сказал, что пока с этим ничего делать не нужно, т.к. боли связаны не с мениском, а с плоскостопием II степени. Скажите, пожалуйста, не опасно ли это (повреждение мениска)? Можно ли продолжать заниматься в спортзале с корректированием нагрузок на ноги? И правильно ли, что врач выписал стельки Формтотикс+мануальную терапию позвоночника? Я боюсь, что этого недостаточно.

Ортопед, Травматолог
По заключению оперировать ничего ненужно.

Консервативное, курсовое лечение.

На период лечения, спорт и нагрузки исключить.

По лечению показано:
- Фиксатор коленного сустава мягкого типа.
- Т. Аэрлал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Уколы р-р Артрадол (артравир) 1,0р (100мг) * 1 раз в сутки, с 4-го дня (2,0 (200мг)) 1 раз в сутки в/мышечно 25-30 раз через день (Хондроитин сульфат)
- Порошки Артракам 1 пакетик 1 раз в сутки на 200 мл воды 6 недель через 2 мес повторить. (Глюкозамин)
- Физиолечение - Хондроксид-максимум или Витаксиб ультразвук 2 раза в день до №15;
- Препараты гиалуроновой к-ты - Ферматрон, (Виско-Плюс или Гиалуформ 1,8;%) внутрисуставно 3 шт в коленный сустав;
- ЛФК для сустава после стихания боли
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
опасно ли это (повреждение мениска)?
Это не опасно, но требует определенного внимания.

1. Если выраженного болевого синдрома нет, то таблетки не нужны, вполне достаточно мазей НПВС, например, Диклофенак гель 5%.

2. С целью консервации проблемы и предотвращения дальнейшего разрыва менисков ввести в каждый сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

3. Тренировки проводить примерно в таких бандажах
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Должны быть исключены приседания, а тем более, приседания с отягощением. Приседание - смерть для менисков.

4. В качестве базисной терапии и с целью укрепления хрящевой ткани применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

5. Стельки и мануалка не возбраняются, но от менисков они далеки. )
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Достаточно блокады с дипроспаном по 0,5 в каждый коленный сустав.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Мануальная терапия и стельки использовать можно, но это не панацея. При повреждении мениска заниматься в зале нужно с фиксатором, если мениск поврежден не полностью, есть риск повредить его дальше, и тогда без операции не обойтись. Лучше всего использовать препараты гиалуроновой кислоты в сустав, они эффективны и заниматьсч спортом будет легче.