Мезаденит у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 6,5 лет. После перенесённого ОРВИ стал жаловаться на боль в животе,сначала показывал на область в районе поджелудочной,но потом стал говорить что болит в правом нижнем боку. Болит не сильно, от боли не валяется, но тем не менее болит....сдали сегодня кровь,мочу,кал и сделали УЗИ брюшной полости. И на УЗИ как раз в этом правом боку обнаружили лимфоузлы увеличены. Нам к врачу в понедельник,анализы будут только завтра. Весь день животик не болел, а сейчас опять говорит что болит. Нам ещё до анализов назначили : Креон и необутин. Должен ли необутин обезболить? Или он вообще не при делах? Можно ли ношпу? И расскажите по поводу этого УЗИ. На сколько больше нормы они увеличены? Нужен антибиотик? Можно ли дождаться приема педиатра в понедельник или лучше не ждать и обратиться завтра скорее? результат УЗИ приложила

Здравствуйте.
Часто у детей после перенесенного вирусного или бактериального заболевания развивается реактивная лимфоаденопатия, увеличиваются любые группы лимфатических узлов, достаточно часто увеличиваются как раз мезентериальные л/у ( мезаденит).
Все лимфатические узлы имеют небольшие размеры ( увеличение считается тогда, когда л/у свыше 1 см), контуры четкие, округлой формы, жидкости нет, это очень хорошо. Данные лимфатические узлы подвергаются уменьшению, может
это быть в течении месяца. На данный момент по результату УЗИ антибиотик не нужен, если не будет четкая бактериальная кровь у ребенка.
Можете выпить необутин, он облегчит спазмы в животе.
Нужно смотреть по анализам, касаемо времени осмотра, но на данный момент можете показаться доктору в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, пришли результаты анализов, посмотрите пожалуйста,если вам не трудно!

Здравствуйте, по по описанным симптомам экстренности нет
Можно выпить ношпу или необщительна, и то и то спазмолитик
Антибиотик пока не нужен

- Да необутин опосредованно снимет боль
- Но-шпу не надо, если будете пить необутин
- мезаденит частое явление у детей, лимфоузлы сами затем приходят в норму
- Антибиотик не нужен,
- Если ребёнок чувствует себя нормаьно, можно подождать до понедельника

Здравствуйте! Увеличение размеров л/у до 1см не опасно. Такое не редкость после перенесенных вирусныз инфекций. Необутин поможет. Можно его подавать пока попадете к врачу. Экстренного ничего нет. С учетом особенностей желчного пузыря в виде изгиба может затрудняться пассаж желчи и от этого тоже может болеть живот. Поэтому старайтесь соблюдать диету. Порции давайте маленькие, часто от 5раз в сутки, пищу отварную или приготовленную на пару с исключением всех "вредностей", сладости и сдобу, молоко в чистом виде и сгущенное тоже ограничивайте. Аб не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Аида, пришли результаты анализов ,если вам не трудно посмотрите пожалуйста

Кровь спокойная, небольшие признаки перенесенной вирусной инфекции. Данных за бактериально и пр.воспаление нет, данных за заболевание крови нет. Все остальные анализы в норме. Можно не переживать. Чаще всего в течении 6 месяцев размеры лимфоузлов приходят в норму.

Оксана, здравствуйте
Увеличение мезентериальных узлов кишечника (мезаденит) может быть спровоцирован любой вирусной или бактериальной инфекцией (например, любое ОРВИ или кишечная инфекция)
Лимфатические узлы приходят в норму примерно в течение одного месяца и действительно ребёнок может жаловаться на периодическую боль в животе
Решить вопрос о назначении антибактериальной терапии можно будет по анализу крови, доктору также можно будет показаться в понедельник, если нет сильных болей.
Сейчас ребенку показано ограничение двигательной активности, т.к это может провоцировать боль
Соблюдение диеты с исключением свежих фруктов и овощей, молока, жирного, жареного (т.к это может провоцировать повышенную перистальтику, а также газообразование)
Необутин можно давать он уменьшит боль. Если необутин будете давать, то ношпа не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина, пришли результаты анализов,если вам не трудно посмотрите пожалуйста!

Оксана, по общему анализу мочи все показатели в норме (слизь на один плюс связана с дефектом сбора - недостаточной гигиеной наружных половых органов)
По копрограмме также все в пределах нормы
Клинический анализ крови не сдавали или не прикрепился? (Там два результата копрограммы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина, извините пожалуйста, я ступила, кровь тоже готова,приложила сейчас!

Принятый ответ

Оксана, по клиническому анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- лейкоциты, соэ в норме (активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции (у деток после 5 лет должны преобладать нейтрофилы)
Показаний к антибактериальной терапии нет. Рекомендую контроль узи органов брюшной полости через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина, спасибо большое

Моча и копрограмма без особенностей, все в порядке. А общий анализ крови ещё не готов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, извините пожалуйста, не заметила, приложила сейчас! Посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

Посмотрела анализ крови, нет отклонений, бактериальной инфекции нет, поэтому необходимости в антибиотике нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо большое