Постоянная молочница
Здравствуйте. Мне 36. С раннего возраста есть постоянная молочница. Может возникать в месяц по 2 раза, может в течение года не появляться. Лечила и свечами разными( названий уже не помню) по назначению врача, но постоянно возвращается. Иногда приходится пить флюкостат, иногда помогает мирамистин. В итоге решила, что вылечить не возможно, придётся смириться. Пару подруг сказали, что может возникать из-за того, что молочница есть в кишечнике. Одна посоветовала сдать анализы на микробиоту по Осипову. Когда спросила у своего гинеколога на предмет возможности молочницы в кишечнике-она порекомендовала сдать Ремофлор. Когда стала разбираться-что это за анализ, запуталась, там все равно берётся мазок из влагалища. Не понимаю, какое отношение этот анализ имеет к кишечнику. Помогите пожалуйста разобраться. И какие анализы в действительности имеет смысл сдавать? Может быть решение все же есть))
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно сдать расширенный анализ фемофлор16, это из влагалище берётся и сдать бак посев для определения чувствительности к антимикотикам
Галимат, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер! Вам нужно сдать мазок фемофлор 16 или флороценоз для выяснения состояния влагалищного биотопа. А потом уже двигаться в ту или иную сторону. Если действительно будет рост кандиды , то вторым этапом сдать мазок посев на кандиду и чувствительность к антимикотикам, если будет анаэробная флора и условные патогены - то посев на чувствительность к антибиотикам. Жалобы неспецифичны и могут быть сходными и при воспалениях, молочнице и при нарушении флоры.
Дмитрий, благодарю за ответ!
Здравствуйте!
А какие конкретно мазки Вы сдавали?
Посев или обычный мазок на флору?
Здравствуйте а вы не сдавали мазок на фемофлор 16?
Принятый ответ
Добрый день
Просто сдайте ПЦР к кандидам с определением чувствительности к противогрибковым препаратам.
Возможно те препараты которые вы применяете не действенны к кандидам.
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер! Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. А также анализ кала на дисбактериоз и наличие условно-патогенной флоры
Илона, благодарю за ответ !