Консультация эндокринолога /

На протяжении долгого времени у ребёнка снижен т4. — вопрос №746428

На протяжении двух лет у ребёнка снижен т4. Врач предполагает вторичный гипотериоз, хотя сама говорит, что клинических проявлений нет. На мрт гипофиз в норме. В чем может быть проблема? Препараты йода на постоянной основе не принимали, но может стоит попить йодомарин? Врач берет в расчёт то, что дочка сейчас весит 15.750, рост 95, возраст 3.4. Я - 178, муж 183. Врач говорит, что она отстаёт по генетическому росту. Но у нас есть недоношенность в анамнезе и операция на почках в 8 мес с длительной антибиотикотерапией.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Физическое развитие Вашей девочки входит в норму (sds роста=-0.7 (низкорослость ставится при показателей ниже - 2); sds веса=+1.4). Целевой рост ребёнка, исходя из роста родителей 174+/-10 см. То есть из-за физического развития волноваться не стоит, особенно учитывая перенесенную операцию, которая подразумевает период восстановления питания. А вот со щитовидной железо надо разобраться (какой показатель ТТГ? Что на узи щитовидной железы?) Отсутствие изменений на мрт гипофиза не исключает наличие вторичного гипотиреоза.
Клиент
Анна, добрый день. Спасибо за ответ.
На узи патологии не выявлено.
Показатели ттг и т3 в норме при всех анализах.
21.01.2022 ттг 4.67, т3св 5.43, т4св 7.55 (норма от 9).
25.11.2021 ттг 2.85, т3св 4.82, т4св 8.01.
21.01.2020 ттг 4.05, т3св 7.68, т4св 6.75.
25.06.2019 ттг 3.09, т3св 8.28, т4св 8.75

Педиатр, Эндокринолог
Норма ТТГ от 0,4 до 4 в лаборатории, где Вы данные анализы делали, как везде?
Клиент
Анна, мы сдавали в поликлинике, где наблюдаемся.
Норма ттг там для 3-4лет (0.4-6.7).
Клиент
Анна, сегодня пришли ещё два результата анализов:
Соматомедин 34 (норма от 49).
Кортизол 40 (норма от 69).
Педиатр, Эндокринолог
Да, действительно, учитывая снижение Т4, кортизола и соматомедина, наличие вторичного гипотиреоза в составе гипопитуитаризма (дефицит гормонов гипофиза) необходимо исключить. Для этого проводят стимуляционные пробы, но детям их проводят только в условиях стационара. Дело в том, что при гипопитуитаризме в первую очередь происходит дефицит гормона роста, который соответственно можно заподрзрить при низком росте ребёнка. Даже не смотря на то, что рост дочки укладывается в норму, возможно у неё наблюдается снижение скорости роста с годами (которое возможно Ваш доктор и увидел).
Клиент
Анна, скажите, какоое лечение предполагает данный диагноз? И какие прогнозы?
Педиатр, Эндокринолог
Не настраивайте себя плохо. На данный момент разработаны современные принципы заместительной гормональный терапии при гипопитуитаризме. Самое главное вовремя выявить заболевание. При недостатке ТТГ рекомендован ежедневный приём л-тироксина, при дефиците гормона роста - препараты гормона роста (сейчас есть препараты, которые не требуют ежедневного введения) до достижения приемлемо го роста, при дефиците актг - гормон надпочечников. Не стоит бояться данных препаратов, так как они 6аоборот будут способствовать нормальному физическому и нервно-психическому развитию, имитируя нормальную выработку гормонов организма. Также при гипопитуитаризме заболевание имеет не ярко выраженную клинику и протекает легче, чем при первичном поражении щитовидной железы или надпочечников. Вам сейчас главное в спокойном темпе до обследовать дочку и исключить дефицит гормонов гипофиза. Желаю вам здоровья!!!
Клиент
Анна, ещё раз спасибо за консультацию.
Скажите, я так понимаю, что приём препаратов пожизненный?
Педиатр, Эндокринолог
Да, но под периодическим контролем уровня гормонов. Единственное гормон роста не пожизненно, а только до закрытия зон роста или достижения социально приемлемого роста. А остальные препараты в таблетированных формах, это все же не инъекции.
Педиатр, Эндокринолог
Ещё хотела Вам написать, что мрт гипофиза желательно было бы сделать с контрастированием, но переделывать не надо, если этого не было.
Клиент
Анна, мрт у нас было без контраста. Какие ограничения приём препаратов накладывает на образ жизни? Спорт, обучение?
Педиатр, Эндокринолог
Не забегайте вперёд! У вас ещё ничего не подтвердилось! Всё индивидуально, но например, приём левотироксина ничем не мешает жить обычной жизнью и рожать детей.
Клиент
Анна, спасибо Вам. Просто на протяжении первых 2х лет не вылезли из разных обследований, то почки, то частые орви с обструкциями. Только вроде вошли везде в ремиссию и новый диагноз:(
Педиатр, Эндокринолог
Да, все дети разные. Но главное с ними заниматься и все вовремя делать, а потом подрастёт, Вы и не вспомните про все мытарства). Вы все правильно делаете! Если рядом грамотные врачи, то все получится!