Вдм больше срока, по узи бпр опережает остальные показатели
Сегодня на осмотре гинеколог намерила вдм 29 см при моем сроке 24 недели, отправила на узи, там сказали все в норме, при этом показатели следующие: Сердцебиение 144 Бпд 67 Ог 218 Ож 188 ДБ 42 Масса 630 +/-200 гр. Анатомия(желудочки не расширены, цистерна не расширена, мозжечок определяется, сильвиева борозда определяется, лицо без особенностей, позвоночник прослеживается, легкие без особенностей, сердце 4 камеры, 3 соседа без особенностей, желудок виз., кишечник норм. эхоген., почки обе, мочевой пузырь виз., пуповина прикрепил. без особенностей Плацента по передней 27 мм, структура без особ., 0 степень зр., вод нормальное кол-во иаж 162 мм, пуповина 3 сосуда Доплер: ир пуповины 0.57 Ир пр. м.а. 0.40 Ир л. М. А. 0.42 Кровоток не нарушен В заключении написано, что срок по размерам 23 нед.5 дн., и все параметры указаны, что в этом диапазоне, меня смущает, что я в интернете нашла что бпд 67 это среднее для 27 недель Стоит ли бежать переделывать узи, где экспертное делают?и стоит ли переживать о размере вдм?
Принятый ответ
Здравствуйте. На высоту дна матки не стоит ориентироваться, если по УЗИ всё хорошо. Такая погрешность может быть банально из-за заполненного кишечника.
А один показатель, который выбивается, не является признаком какой либо патологии. Тем более, что головка, как правило, всегда опережает туловище
Валерия, добрый вечер, подскажите еще, написано кровоток не нарушен, но я смотрю в интернете ир по артерии должен быть больше на этом сроке? И гемоглобин вчера сдала также 107, но ферритин упал за два месяца с 57до 36
Не смотрите таблицы в интернете. Наличие нарушений выставляет сам аппарат в зависимости от калибровки. Поэтому у него свои значения
Падение гемоглобина и ферритина из-за того, что малыш сейчас их активно забирает
Валерия, гемоглобин получается не падает почти два месяца, а вот из депо железо видимо уходит, раз ферритин упал, ааа это понимать? Принимаю сейчас тотема два раза в день, этого достаточно?
Да, тотема хороший вариант. Но также обязательно необходимо полноценно питаться
Валерия, сейчас стараюсь три раза в неделю красное мясо, остальные дни индейку, сок гранатовый, гречку с утра ем почти каждый день, суп овощной со шпинатом, что-то еще добавить для железовосполнения?
Яблоки и фасоль
Валерия, спасибо
Валерия, добрый день извините за назойливость пришли анализы, там с мочой непонятно, аскорбиновая кислота какая-то и белок, но он по их данным в референсе, но он и раньше иногда 0.1 у меня вылезал, это не критично, ну и кальций стоит подключать, знаю что в беременность с ним надо аккуратно? (Ем творог, сыр пармезан и простоквашу каждый день, может есть еще что-то из продуктов хорошо кальций поднимающие естественно)
Здравствуйте. Анализ мочи неплохой. По аскорбинке - проанализировать питание и витамины: нет ли избытка витамина с
Валерия, спасибо, еще раз
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Это могут быть просто погрешности в измеренеии. Самое главное по узи все хорошо, не многоводие и размеры соответствуют норме, кровотоке в норме.
В интернете значения не смотрите - сроки считает программа.
Переживать не нужно ни о чем, и переделывать тоже не вижу необходимости - узи хорошее.
Железо пейте длительно
Адэль, добрый вечер, подскажите еще, написано кровоток не нарушен, но я смотрю в интернете ир по артерии пуповины должен быть больше на этом сроке?И гемоглобин вчера сдала также 107, но ферритин упал за два месяца с 57до 36
Здравствуйте, Дарья. В интернетах нормы не смотрите - нормы считает программа в аппарате - где делают исследование.
Какой препарат железа принимаете?
Адэль, принимаю тотема два раза в день, получается гемоглобин за последние два месяца держится на одном уровне, а ферритин упал, из депо железо уходит, достаточно ли тотемы, чтоб не было дефицита ни у меня ни у малыша?
Можете заменить Тотему когда закончится - Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
В принципе даже 36 ферритин - неплохой - но Вы его сдавали на фоне препарата железа - поэтому он может быть недостоверным, и на самом деле быть еще ниже
Адэль, спасибо, добавлю тогда продукты неупотребляемые и попробую сменить препарат, а через сколько можно проверить как работает препарат или нет? И от ферретаба не будет проблем со стулом, а то на каком-то препарате намучилась с запорами((
Через 2 месяца, желательно отменить прием препарата - и через 14 дней сдать анализ, чтобы был более достоверный
Ферретаб - меньше всего из препаратов железа влияет на стул - но если будет такое - можете снизить до 1 таблетки - и понаблюдать
Адэль, спасибо, попробую
Адэль, добрый день извините за назойливость пришли анализы, там с мочой непонятно, аскорбиновая кислота какая-то и белок, но он по их данным в референсе, но он и раньше иногда 0.1 у меня вылезал, это не критично, ну и кальций стоит подключать, знаю что в беременность с ним надо аккуратно? (Ем творог, сыр пармезан и простоквашу каждый день, может есть еще что-то из продуктов хорошо кальций поднимающие естественно)
Дарья, кальций в норме у Вас - по нижней границе - но это не критично, продолжайте употребять больше молочной продукции.
Влагалище ватным тампоном закрывали при сборе анализа?
Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
Спрашиваю, потом что слизь и белок - могут попадать с выделениями в мочу.
По поводу аскорбиновой кислоты - что из препаратов сейчас принимаете?
Адэль, да, все рекомендации по сбору соблюдала, сегодня пересдала, белка уже нет, но слизь и аскорбиновая кислота остались
Сейчас пью брусничный лист(4 пакетика на 0.6 литра, за день выпиваю), тотема по две ампулы в день, Йодомарин 400.комплекс витаминов (там вит. С указан 200мг), д3 1500, омега 800мг
Ну тогда нечему удивляться - брусничный лист - содержит витамин С, витамины с содержанием витамина С
Но в любом случае - лучше сделать УЗИ почек и мочевого пузыря - и на консультацию к урологу обратиться
Адэль, хорошо, спасибо так и сделаю
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Эти показатели могут незначительно отличаться у женщин, тут встречаются индивидуальные особенности, не переживайте.
Главное что по УЗИ все в порядке, кровотоки не нарушены, многоводия нет, все прекрасно
Лидия, добрый вечер, подскажите еще, написано кровоток не нарушен, но я смотрю в интернете ир по артерии пуповины должен быть больше на этом сроке?И гемоглобин вчера сдала также 107, но ферритин упал за два месяца с 57до 36
Дарья, кровотоки хорошие, а вот ферритин низкий, есть анемия. Препараты железа Вам нужны
Лидия, я принимаю уже больше месяца тотема два раза в день, гемоглобин не падает, а вот ферритин подупал
Дарья, можно на Ферлаттум перейти, он быстрее поднимает уровень железа
Лидия, хорошо, спасибо ?
Лидия, добрый день извините за назойливость пришли анализы, там с мочой непонятно, аскорбиновая кислота какая-то и белок, но он по их данным в референсе, но он и раньше иногда 0.1 у меня вылезал, это не критично, ну и кальций стоит подключать, знаю что в беременность с ним надо аккуратно? (Ем творог, сыр пармезан и простоквашу каждый день, может есть еще что-то из продуктов хорошо кальций поднимающие естественно)
Дарья, а Вы витамин С не пьёте?
По кальцию все неплохо у Вас, он на нижней границе нормы, можно и дальше за счёт питания поднимать, кушаете Вы все правильно
Лидия, витамин С только в комплекс витаминов входит, но там немного 200мг
Пью сейчас еще брусничный лист 4 пакетика на 0.6 л
Дарья, витамин С можно снизить уже в витаминах
Принятый ответ
Доброе утро! размеры у каждого плода индивидуальны и находятся в пределах отклонений от 5 до 95 перцентили - все что выходит за эти пределы - требует исключения патологии. У Вас все в норме, вы в этот интервал в данном сроке беременности укладываетесь. Вам не стоит волноваться. На ВДМ по одному измерению не ориентируются.
Дмитрий, добрый вечер, подскажите еще, написано кровоток не нарушен, но я смотрю в интернете ир по артерии пуповины должен быть больше на этом сроке?И гемоглобин вчера сдала также 107, но ферритин упал за два месяца с 57до 36
У Вас нормальный индекс резистентности - чем он ниже к сроку тем лучше - это говорит о том что сосуды "не сопротивляются" повышенному потоку крови. Гемоглобин может снизиться и ферритин, так как потребности в железе растут с каждым днем: оно нужно Вам для поддержания своей жизнедеятельности, для построения крови между Вами и плодом, роста плаценты, а также самому ребенку. Вы принимаете профилактически препараты железа или витаминно-минеральные комплексы с ним?
Дмитрий, принимаю больше месяца тотема 2 раза в день, этого достаточно?
Да, достаточно.
Дмитрий, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас отличное УЗИ и показатели в том числе , есть некоторые разницы в таблицах измерений, у плода в целом не бывает, чтобы все показатели соответствовали строго 1 сроку, потмоу и по фетометрии выводится средний срок учитывая все параметры.
Любовь, добрый вечер, подскажите еще, написано кровоток не нарушен, но я смотрю в интернете ир по артерии пуповины должен быть больше на этом сроке?И гемоглобин вчера сдала также 107, но ферритин упал за два месяца с 57до 36
Здравствуйте, таблицы могут немного отличаться, но в целом если есть нарушения, из не пропускают, тут не переживайте. Ферритин падает у всех, но у Вас стартовый очень хороший , можно начать прием железо в профилактической дозе на месяц. Это по 1т в день ферретаба, к примеру.
Любовь, добрый день извините за назойливость пришли анализы, там с мочой непонятно, аскорбиновая кислота какая-то и белок, но он по их данным в референсе, но он и раньше иногда 0.1 у меня вылезал, это не критично, ну и кальций стоит подключать, знаю что в беременность с ним надо аккуратно? (Ем творог, сыр пармезан и простоквашу каждый день, может есть еще что-то из продуктов хорошо кальций поднимающие естественно)