Консультация гинеколога /

Вдм больше срока, по узи бпр опережает остальные показатели — вопрос №746489

Сегодня на осмотре гинеколог намерила вдм 29 см при моем сроке 24 недели, отправила на узи, там сказали все в норме, при этом показатели следующие:
Сердцебиение 144
Бпд 67
Ог 218
Ож 188
ДБ 42
Масса 630 +/-200 гр.
Анатомия(желудочки не расширены, цистерна не расширена, мозжечок определяется, сильвиева борозда определяется, лицо без особенностей, позвоночник прослеживается, легкие без особенностей, сердце 4 камеры, 3 соседа без особенностей, желудок виз., кишечник норм. эхоген., почки обе, мочевой пузырь виз., пуповина прикрепил. без особенностей
Плацента по передней 27 мм, структура без особ., 0 степень зр., вод нормальное кол-во иаж 162 мм, пуповина 3 сосуда
Доплер: ир пуповины 0.57
Ир пр. м.а. 0.40
Ир л. М. А. 0.42
Кровоток не нарушен

В заключении написано, что срок по размерам 23 нед.5 дн., и все параметры указаны, что в этом диапазоне, меня смущает, что я в интернете нашла что бпд 67 это среднее для 27 недель
Стоит ли бежать переделывать узи, где экспертное делают?и стоит ли переживать о размере вдм?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На высоту дна матки не стоит ориентироваться, если по УЗИ всё хорошо. Такая погрешность может быть банально из-за заполненного кишечника.
А один показатель, который выбивается, не является признаком какой либо патологии. Тем более, что головка, как правило, всегда опережает туловище
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый вечер, подскажите еще, написано кровоток не нарушен, но я смотрю в интернете ир по артерии должен быть больше на этом сроке? И гемоглобин вчера сдала также 107, но ферритин упал за два месяца с 57до 36

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не смотрите таблицы в интернете. Наличие нарушений выставляет сам аппарат в зависимости от калибровки. Поэтому у него свои значения
Падение гемоглобина и ферритина из-за того, что малыш сейчас их активно забирает
Клиент
Валерия, гемоглобин получается не падает почти два месяца, а вот из депо железо видимо уходит, раз ферритин упал, ааа это понимать? Принимаю сейчас тотема два раза в день, этого достаточно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, тотема хороший вариант. Но также обязательно необходимо полноценно питаться
Клиент
Валерия, сейчас стараюсь три раза в неделю красное мясо, остальные дни индейку, сок гранатовый, гречку с утра ем почти каждый день, суп овощной со шпинатом, что-то еще добавить для железовосполнения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Яблоки и фасоль
Клиент
Валерия, спасибо
Клиент
Валерия, добрый день извините за назойливость пришли анализы, там с мочой непонятно, аскорбиновая кислота какая-то и белок, но он по их данным в референсе, но он и раньше иногда 0.1 у меня вылезал, это не критично, ну и кальций стоит подключать, знаю что в беременность с ним надо аккуратно? (Ем творог, сыр пармезан и простоквашу каждый день, может есть еще что-то из продуктов хорошо кальций поднимающие естественно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализ мочи неплохой. По аскорбинке - проанализировать питание и витамины: нет ли избытка витамина с
Клиент
Валерия, спасибо, еще раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья
Это могут быть просто погрешности в измеренеии. Самое главное по узи все хорошо, не многоводие и размеры соответствуют норме, кровотоке в норме.
В интернете значения не смотрите - сроки считает программа.
Переживать не нужно ни о чем, и переделывать тоже не вижу необходимости - узи хорошее.
Железо пейте длительно
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый вечер, подскажите еще, написано кровоток не нарушен, но я смотрю в интернете ир по артерии пуповины должен быть больше на этом сроке?И гемоглобин вчера сдала также 107, но ферритин упал за два месяца с 57до 36
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья. В интернетах нормы не смотрите - нормы считает программа в аппарате - где делают исследование.
Какой препарат железа принимаете?
Клиент
Адэль, принимаю тотема два раза в день, получается гемоглобин за последние два месяца держится на одном уровне, а ферритин упал, из депо железо уходит, достаточно ли тотемы, чтоб не было дефицита ни у меня ни у малыша?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете заменить Тотему когда закончится - Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
В принципе даже 36 ферритин - неплохой - но Вы его сдавали на фоне препарата железа - поэтому он может быть недостоверным, и на самом деле быть еще ниже
Клиент
Адэль, спасибо, добавлю тогда продукты неупотребляемые и попробую сменить препарат, а через сколько можно проверить как работает препарат или нет? И от ферретаба не будет проблем со стулом, а то на каком-то препарате намучилась с запорами((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 2 месяца, желательно отменить прием препарата - и через 14 дней сдать анализ, чтобы был более достоверный
Ферретаб - меньше всего из препаратов железа влияет на стул - но если будет такое - можете снизить до 1 таблетки - и понаблюдать
Клиент
Адэль, спасибо, попробую
Клиент
Адэль, добрый день извините за назойливость пришли анализы, там с мочой непонятно, аскорбиновая кислота какая-то и белок, но он по их данным в референсе, но он и раньше иногда 0.1 у меня вылезал, это не критично, ну и кальций стоит подключать, знаю что в беременность с ним надо аккуратно? (Ем творог, сыр пармезан и простоквашу каждый день, может есть еще что-то из продуктов хорошо кальций поднимающие естественно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, кальций в норме у Вас - по нижней границе - но это не критично, продолжайте употребять больше молочной продукции.
Влагалище ватным тампоном закрывали при сборе анализа?
Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
Спрашиваю, потом что слизь и белок - могут попадать с выделениями в мочу.
По поводу аскорбиновой кислоты - что из препаратов сейчас принимаете?
Клиент
Адэль, да, все рекомендации по сбору соблюдала, сегодня пересдала, белка уже нет, но слизь и аскорбиновая кислота остались
Сейчас пью брусничный лист(4 пакетика на 0.6 литра, за день выпиваю), тотема по две ампулы в день, Йодомарин 400.комплекс витаминов (там вит. С указан 200мг), д3 1500, омега 800мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну тогда нечему удивляться - брусничный лист - содержит витамин С, витамины с содержанием витамина С
Но в любом случае - лучше сделать УЗИ почек и мочевого пузыря - и на консультацию к урологу обратиться
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо так и сделаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Эти показатели могут незначительно отличаться у женщин, тут встречаются индивидуальные особенности, не переживайте.

Главное что по УЗИ все в порядке, кровотоки не нарушены, многоводия нет, все прекрасно
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добрый вечер, подскажите еще, написано кровоток не нарушен, но я смотрю в интернете ир по артерии пуповины должен быть больше на этом сроке?И гемоглобин вчера сдала также 107, но ферритин упал за два месяца с 57до 36
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, кровотоки хорошие, а вот ферритин низкий, есть анемия. Препараты железа Вам нужны
Клиент
Лидия, я принимаю уже больше месяца тотема два раза в день, гемоглобин не падает, а вот ферритин подупал
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, можно на Ферлаттум перейти, он быстрее поднимает уровень железа
Клиент
Лидия, хорошо, спасибо ?
Клиент
Лидия, добрый день извините за назойливость пришли анализы, там с мочой непонятно, аскорбиновая кислота какая-то и белок, но он по их данным в референсе, но он и раньше иногда 0.1 у меня вылезал, это не критично, ну и кальций стоит подключать, знаю что в беременность с ним надо аккуратно? (Ем творог, сыр пармезан и простоквашу каждый день, может есть еще что-то из продуктов хорошо кальций поднимающие естественно)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, а Вы витамин С не пьёте?

По кальцию все неплохо у Вас, он на нижней границе нормы, можно и дальше за счёт питания поднимать, кушаете Вы все правильно
Клиент
Лидия, витамин С только в комплекс витаминов входит, но там немного 200мг
Пью сейчас еще брусничный лист 4 пакетика на 0.6 л
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, витамин С можно снизить уже в витаминах
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Доброе утро! размеры у каждого плода индивидуальны и находятся в пределах отклонений от 5 до 95 перцентили - все что выходит за эти пределы - требует исключения патологии. У Вас все в норме, вы в этот интервал в данном сроке беременности укладываетесь. Вам не стоит волноваться. На ВДМ по одному измерению не ориентируются.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый вечер, подскажите еще, написано кровоток не нарушен, но я смотрю в интернете ир по артерии пуповины должен быть больше на этом сроке?И гемоглобин вчера сдала также 107, но ферритин упал за два месяца с 57до 36
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
У Вас нормальный индекс резистентности - чем он ниже к сроку тем лучше - это говорит о том что сосуды "не сопротивляются" повышенному потоку крови. Гемоглобин может снизиться и ферритин, так как потребности в железе растут с каждым днем: оно нужно Вам для поддержания своей жизнедеятельности, для построения крови между Вами и плодом, роста плаценты, а также самому ребенку. Вы принимаете профилактически препараты железа или витаминно-минеральные комплексы с ним?
Клиент
Дмитрий, принимаю больше месяца тотема 2 раза в день, этого достаточно?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Да, достаточно.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас отличное УЗИ и показатели в том числе , есть некоторые разницы в таблицах измерений, у плода в целом не бывает, чтобы все показатели соответствовали строго 1 сроку, потмоу и по фетометрии выводится средний срок учитывая все параметры.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добрый вечер, подскажите еще, написано кровоток не нарушен, но я смотрю в интернете ир по артерии пуповины должен быть больше на этом сроке?И гемоглобин вчера сдала также 107, но ферритин упал за два месяца с 57до 36
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, таблицы могут немного отличаться, но в целом если есть нарушения, из не пропускают, тут не переживайте. Ферритин падает у всех, но у Вас стартовый очень хороший , можно начать прием железо в профилактической дозе на месяц. Это по 1т в день ферретаба, к примеру.
Клиент
Любовь, добрый день извините за назойливость пришли анализы, там с мочой непонятно, аскорбиновая кислота какая-то и белок, но он по их данным в референсе, но он и раньше иногда 0.1 у меня вылезал, это не критично, ну и кальций стоит подключать, знаю что в беременность с ним надо аккуратно? (Ем творог, сыр пармезан и простоквашу каждый день, может есть еще что-то из продуктов хорошо кальций поднимающие естественно)