Повышен тиреоглобулин
Добрый вечер, на днях сдал планово анализы крови в том числе полное обследование щитовидной железы, так как имеется узел 1 см в диаметре, последнее УЗИ было около полугода назад, эндокринолог тогда сказала наблюдать. Все анализы на щитовидку в норме кроме Тиреоглобулина при норме до 59 результат 67. Анализы следующие: 1) ТТГ- 0.63 норма 0.3-4.9 2)Т4-14. норма. 9-19 3)Т3-4.6 норма 2,6-5.7 4) Анти -ТГ- 0.80. норма 0-4 5)АНТИ -ТПО - 0.38 норма 0-5.6 6) ТГ -67 норма. норма 1.6-59 7) Пролактин -162. норма 72-407 8)Макроплактин - 23.9 9) Пролактин биологически активный -138 10) Пролактирн биологически актвиный % -85 11) Паратгормон- 37.8. норма 16-87 12) Кальцитонин -меньше 2 , норма меньше 18 В интернете пишут , что Тиреглобулин это онкомаркер и тд и проч, что означает повышенный Тиреоглобулин ? с результатом 67 при норме до 59,
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы вы делали?
Валерия, да , имеется узел около 1 см в диаметре, я писал выше, около 6 мес назад делал последнее УЗИ
Вам необходимо сделать биопсию этого узла, так как он более 1 см, согласно клиническим рекомендациям это показание
Здравствуйте, тиреоглобулин сдается пациентами после полного удаления щитовидной железы по поводу рака. Этот анализ используется в этом случае как онкомаркер. Если удаления щитовидной железы у вас не было, то анализ показывает лишь то, что у вас имеется щитовидная железа.
Дмитрий, нет удаления щитовиднйо железы у меня не было, то есть в моем случае анализ этот не играет никакой роли? Если остальные анализы в норме показатели , пункцию узла следует делать?
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы. Если узел у вас в объёме 1 см, то это требует проведения его пункционной биопсии, если она не была проведена ранее
Дмитрий, да узел в диаметре около 1 см был , последний раза около полугода назад делал УЗИ, бипсию тогда эндокринолог не рекомендовала сказала можно понаблюдать
В настоящее время у нас в стране рекомендуется выполнять пункционную биопсию всех узлов 1 см в объёме и более.
Дмитрий, для чего выполняется пункция?
Пункционная биопсия используется для исключения рака щитовидной железы.
Дмитрий, а анализ на кальцитонин не исключает рак щитовидной железы?
Принятый ответ
Анализ на кальцитонин исключает только один вид рака- медуллярный. Другие не исключает.
Прошло уже пол года. Сейчас можно сделать новое УЗИ. Посмотреть изменился ли размер узла и его характеристики. И на основании новых данных решить вопрос, стоит ли делать пункцию.
Александр, здравствуйте!
Что по данным УЗИ щитовидной железы у Вас?
Лидия, по данным УЗИ , имеется узел около 1 см в диаметре, как сказала доктор , что делала УЗИ, узел обычный, не вызывает подозрений, эндокринолог сказала что можно наблюдать его, и возможно сделать пункцию позже
Александр УЗИ один раз делали? В динамике через полгода не повторяли?
Лидия, нет, через полгода еще не повторял
Александр, поняла, повторите обязательно, надо проконтролировать нет ли роста узла. И если он более 1см в диаметре нужно брать пункцию
Тиреоглобулин у Вас не критично повышен, это говорит лишь о том, что щитовидная железа у Вас в рабочем состоянии
По результатам анализов переживать не стоит. Они хорошие. Тиреоглобулин для вас неинформативный анализ.
Здравствуйте. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Раньше какой был узел? Повышение тиреоглобулина незначительное и важен после удаления щитовидной железы,в вашем случае означает что есть щитовидная железа. Кальцитонин является онкомаркером медуллярного рака, у вас исключен
Ленар, раньше был узел 5-6 мм вроде, потом около 1 см в другой клинике делал узи это было полгода назад
Принятый ответ
В будущем старайтесь делать в одном и том же месте. Рост незначительный но разные специалисты и аппараты по разному покажут. Продолжайте контролировать узи. Такое повышение тиреоглобулина не опасно, никакого рака нет не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Тиреоглобулин нужен только в одном случае - если удален рак щитовидной железы и нужно понять, нет ли рецидива. Тогда Тиреоглобулин и является онкомаркером. Тиреоглобулин дословно переводится как щитовидный белок, т.е. ткань щитовидной железы. если есть железа, будет и ТГ.
В Вашей ситуации он лишь показывает что у вас железа есть. И он немного повышен, т.к. ТТГ на нижней границе. Такое повышение незначимо.
остальные гормоны в норме.
Сделайте повторное УЗИ для оценки роста узла.