Консультация уролога /

Бакпосев мочи у беременной. — вопрос №746856

Здравствуйте, я на 16 неделе беременности, сдала бакпосев мочи, пришли такие результаты (фото прикрепил). С детства периодически бывают циститы, до беременности не было несколько лет, сейчас иногда есть дискомфорт внизу живота, особенно по утрам, но я не пойму, это связано с мочевым пузырем или из-за растущей матки. Какие должны быть мои действия при таких результатах анализа? Что нужно и можно принимать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Хоть и было до беременности, но это в данный момент обусловлено ещё давлением растущей матки (возможно, если было и до беременности, то симптомы усиливаются) на сосуды и на мочеточники (особенно с правой стороны - так антатомически устроено), в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Рекомендую позиционное дренирование начинать уже сейчас, но особенно с 20 недели беременности, когда матка начнёт активно расти.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ, а по поводу анализов? Я прикрепил фото, но не пойму, видно его врачам или нет. Может мне нужно принимать какие-то препараты? Или пересдать бакпосев?
Уролог, Андролог
Рекомендую пересдать для начала бакпосев мочи, бактериурия подтверждается, если в двух последовательно сданных бакпосевах мочи выявляется одна и та же микрофлора. Сдавайте с соблюдением техники: утренняя моча, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина, спасибо, завтра пересдам, если пока буду ждать результаты пару дней , не буду ничего принимать - не страшно? Меня волнует в плане влияния таких анализов на ребёнка.
Уролог, Андролог
Можно пока не пересдали ничего не применять, если есть жалобы в виде дискомфорта, болей/резей при мочеиспускании, то можно начать Канефрон, он разрешён при беременности и на результат посева не повлияет.
Клиент
Галина, спасибо за ответы)
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Степень микробов низкая, лечение не требуется. Необходимо проводить контроль общего анализа крови, Бакпосева мочи (согласно рекомендации вашего ГИНЕКОЛОГА).
⚕️Будьте здоровы⚕️ ? @urologanikeev
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ
Уролог
Добрый день!
Бак посев - содержание бактерий в пределах нормы. Стерильности в природе не бывает, поэтому бактерии есть всегда.
По поводу болей надо пройти обследование
УЗИ почек и мочевого пузыря
Консультация акушера - гинеколога очно.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Уролог
Пожалуйста
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ