Консультация невролога /

ШОХ, нижнее давление — вопрос №747334

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в Вашем совете, как решить мою проблему. В начале сентября переболел ковидом. Были панические атаки, выписали триттико и атаракс, на этом фоне набрал вес и стало очень плохо. От всего этого отошел практически, иногда использую атаракс если есть какая то паника. Раз в неделю в среднем. Набрал вес с 99 до 122. Мне 36 лет. И все бы ничего, но перед НГ делал упражнение "планка" которая на локтях лежа. 30 секунд делал и что то сильно прострелило в задней части шеи и головы, очень резко как ножом, очень больно и в глазах потемнело. Чуть позже в шеи появились дискомфортные иногда немного болевые ощущения. Ночью проснулся , а в голове или ушах стоит дикий шум. Померил давление 150/100. У меня нижнее никогда не поднималось выше 86-88. С того дня ежедневно и круглосуточно стоит шум в голове. С утра просыпаюсь давление 120-140/100-105. Пью бисопролол 2.5 мг раз в день и эдарби. Иногда добавляю капотен под язык. Но давление держится нижнее. Верхнее сбивается со 150 до 125-130. Нижнее ниже 95 не помню чтобы опускалось. Приходил к неврологу. Обследовали почки, надпочечники. Всю эту систему, там все в порядке кроме мягкого камушка. Также сделали рентген шеи. Что то там не очень хорошо было ( есть снимки и заключение) написали ШОХ 1-2ст. Также обследовали сосуды шеи. Сказали сосуды в порядке атер. Бляшек нет, но существенно снижен кровоток( результат обслед тоже есть). После этого невролог меня отправила к физиотерапевту. В понедельник пойду. Но невролог таблетки и вообще какое либо лечение не выписала. Подскажите пжлста, как мне быть с давлением. Как его можно сбивать? Кстати, один момент. Может совпало просто так. Пришел с прогулки, каждый день хожу 10-13 км. Померил давление 145/95. Принял контрастный душ и за час выпил 2 бутылки по 1.5 литра простой воды. Померил давление 122/82. Пару раз перемерил результат не изменялся. Что могло так повлиять? С питьем воды к сожалению плохо. В основном кофе, чай, газировка. Воды и 0.5 литра в день наверное не выпиваю. Подскажите пжлста как быть с давлением и что делать с ШОХ. Буду благодарен Вам за любую полезную информацию! Спасибо!

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ сосудов.
Нужно пройти ЭКГ, ЭХО КГ. Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ.
Ведите дневник давления. С результатами обратитесь к терапевту или кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
При обострении болевого синдрома в шее нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - целебрекс 200 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Пейте больше чистой воды. Правильно питайтесь. Должна быть достаточная физическая активность в течение дня.
В какой дозировке принимаете эдарби?
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо!! Гимнастика Шишонина подойдет или какая? Воду при моем давлении можно пить? Прикрепил сканы

Невролог
Воду пить можно, небольшими порциями 1.5 литра в день.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий. Лучше пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии. Для улучшения кровообращения можно принимать сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
Гимнастику можно попробовать по Шишонину. Можно такой комплекс
https://youtu.be/IF_NP46FgAM
Но ЛФК только вне обострения и после стабилизации давления.
Клиент
Алина, значит сейчас гимнастику нельзя делать? Скажите пжлста, а что может влиять на нижнее давление сейчас? И как мне его в итоге стабилизировать?
Невролог
Сейчас гимнастику не нужно делать.
Вам нужно увеличивать дозировку гипотензивных препаратов или менять их на другие.
В какой дозировке принимаете эдарби?
Клиент
Алина, эдарби 40 мг раз в день утром. Но реакции на препарат не вижу(
Невролог
Можно увеличить до 80 мг 1 раз в день. При неэффективности подбирать другой препарат.
Клиент
Алина, значит сейчас задача стабилизировать давление и далее начинать гимнастику? При каком давлении можно делать гимнастику?
Невролог
Да, нужно сначала стабилизировать давление ниже 140/90. В идеале чтобы держалось 120-130/80.
Клиент
Алина, понял, спасибо!) подскажите пжлста, а как правильно подобрать препарат от давления? Какой врач может с этим помочь и от чего может зависеть выбор препарата?
Невролог
Кардиолог или терапевт.
При выборе препарата учитывается пульс, данные ЭКГ, сопутствующие заболевания.
Клиент
Алина, понятно! Спасибо Вам огромное!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Всё что вы будете сейчас предпринимать, это полумеры. Необходимо снижать вес в первую очередь. Если объём живота больше 92 см, то крайне высок риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! По поводу веса согласен. Не подскажите эффективный метод снижения веса?
Невролог
Здравствуйте по рентгену признаки остеохондроза ,к Сожалению ренген не видит ни протрузий ,ни грыж,ни стеноза
По узи признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника По лечению :подсоединить сосудистую терапию
Т ницерголин 10 -3 р в день 2 месяца
Т бетасерк лонг от шума 48 -1 р в день 2 мес
Обязательно эхокардиографию холтер экг коагулограмму липидограмму и вести дневник давления в течение двух недель для подбора антигипертензивной терапии
По поводу позвоночника Рекомендую принимать миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 4 недели
Т бикситор 1т 60
-1 р в день 10 дней после еды
Дипрелифгель гель 2 раза в день 2 недели.
Лежать на апликаторе Кузнецова или Лепко 3 раза в день по 20 минут Исключить поднятия тяжестей и наклонов ,длительное сидение в одном положении Спать на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке с эффектом памяти
Укрепить мышечный корсет :лфк ,пилатес Айкуне ,бассейн
Проделать курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс ,электрофорез с карипазимом в сочетании электрофореза с гидрокортизоном)Эдарби в какой дозе принимаете ?и сколько по времени ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по заключению узи сосудов есть влияния на позвоночные артерии со стороны шейных позвонков ( остеохондрозные влияния). Нужно пройти МРТ шейного отдел позвоночника ( рентген не годится).
Лишний вес влияет плохо как на давление ( сосуды) так и на позвоночник. Вес снижать ( исключить углеводы - сладости, выпечку), минимизировать крупы ( исключить манку, рис белый,) и картофель убрать. Больше мяса и растительной пищи. Газировку убрать, если очень хочется редко газировка без сахара.
При повышении давления под язык каптоприл 25 мг 1-0,5 таблетки.
Пропейте Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 6 месяцев ( сосудорасширяющий препарат).
Давление начало повышать еще может из-за того что резво боли в шее возникли - и это спровоцировало стресс- стрессовое повышение давления ( как паническая атака).
Сейчас на данный момент как дела с шеей , болей нет?