Консультация стоматолога /

Дискомфорт языка справа — вопрос №747608

С мая прошлого года периодически справа возникает дискомфорт языка. Как будто что то мешается. На короткое время исчезает, потом появляется снова. Иногда возникает ошущение жжения языка. Врачи из поликлиники ничего не находят. Стоматологи в том числе. О себе. 41 год. Из хронических заболевпний : ГЭРБ, гипертрофия язычной миндалины, фиброзно - кистозная мастопатия. Есть незначительные отклонения в щитовидной железе. Курящая. Постоянно борюсь с этой проблемой. Из за чего это может быть?

Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Добрый день, с этой проблемой нужно разбираться методом исключения, тк причин может быть масса, например: травмирование языка острим краем зуба, наличие металлических конструкций в полости рта ( иногда конструкции из разных металлов вызывают такое явление), то же курение, рефлюкс.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Может быть множество причин возникновения болей в языке, от травмы зубами на фоне особенностей прикуса или наличия нелеченнвх зубов или за счёт появления блуждающих токов ,если есть непереносимость к металлам ,а во рту имеются металлосодержащие коронки или каки другие конструкции. Может быть невролгическая реакция , или проявление проблем с ЖКТ. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем. Попробуйте хоть фото зубов и языка прикрепить в той области где жалобы. И поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием.

Клиент
Андрей, доброе утро. Была у двух стоматологов. Ничего не находят. Один из них как раз по рекомендации. На неделе пойду к третьему(. Хочу сделать узи языка, но не могу найти где это можно сделать. Фото попробую придожить
Клиент
Андрей, на этой стороне есть коронки, при чем зубы под ним инфицированы, но один стоматолог говорит что это не из за них, другой предполагает, что может и из за них.
В декабре была у лор онколога. При визуальном осмотре тоже ни чего не находит.
Стоматолог
Я понимаю Ваши проблемы, но тут к сожалению придется идти методом тыка . Порядку исключать различные факторы. Для начала , выяснить какие коронки из чего сделаны вспомнить ,когда жалобы с языком возникли до их установки или позднее и на сколько позднее. Сделать пробы на совместимость к материалам коронок. Из чего они сделаны ? Металлокерамика , металлические? Дистанционно невоз одно и опрос провести пациента и выяснить что происходит. Вы ,в каком городе живёте?
Клиент
Андрей, Москва. Коронки установлены еще года три тому назад. Прикрепила фото языка как раз того места которое вызывает дискомфорт.
Ем я без пробоем. Мне это не мешает. Даже наоборот, становится легче.
Клиент
Андрей, еще я пользуюсь спреем никоретта. Читала, что он может давать побочку.
Если ьы мне еще понимать куда и в каком направлении двигаться... я бы сама уже все прошла и сдала все необходимые анализы. А так только по назначению терапевта.
Стоматолог
Вот понимать в каком направлении двигаться ,это самое главное ,больше даже для нас ,врачей. Тогда легче помочь пациенту. Попробуйте обратиться в стоматинститут на консультацию , лучьше начните с профессора Рабиновича Ильи Михаиловича он в ЦНИИС консультирует. Считается одним из ведущих специалистов по слизистым полости рта. В интернете есть о нем информация. В институте я просто конкретных персоналий не знаю. Пообщайтесь, он даст направление в какую сторону двигаться дальше. А то проводя самостоятельные обследования ,Вы только деньги зря потратите. Нужен кто-то, кто сумеет и выбрать нужное обследование и по ом проанализировать.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за рекомендации. Обязательно схожу на консультацию.
Стоматолог
Здравствуйте!Может быть следствием заболеваний ЖКТ, может быть гальванизм от коронок, возможно аллергическая местная реакция на те же коронки.Гальванизм и аллергия не сразу могут проявляться,имеют накопительный характер.Это основные и частые причины жжения языка в Вашем случае.
Клиент
Анна, здравствуйте. У меня все зубы это сплошные коронки. Материал один и тот же, только проблема с одной стороны(
Стоматолог
Вы спите в основном на правом боку?
Клиент
Анна, сложный вопрос. Никогда на этис не задумывалась. Всегда по разному.
Стоматолог
Тогда странно что именно справа,а коронки везде с металлом и спите по разному всегда.Тут и конкретно на ЖКТ не подумаешь и на гальванизм с аллергией.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Попробуйте пойти методом исключения. раз стоматологи не увидели явных причин в полости рта, начните с простейшего : если жжение и дискомфорт снова появятся - спите с приподнятым головным концом кровати (на высоких подушках например), пейте больше жидкости, не курите один день или хотя бы пол дня перед сном. Если на утро стало легче а во рту нет горечи или кислого привкуса значит причина в образе жизни. Если не стало легче - нужно искать дальше. Например проверить наличие хеликобактер в желудке. Причин явных и скрытых может быть масса...
Клиент
Артур, здравствуйте. Сдавала на эту бактерию. Не обнаружена. Горечи и кислого вкуса во рту не бывает. Сейчас не курю. Цель- полный отказ от сигарет.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
попробуйте на время отказаться от никоретте