Консультация гастроэнтеролога /

Боли у ребенка в области желудка, ночной кашель — вопрос №748097

Здравствуйте! Ребенок 2,7 лет мучает ночной кашель, на приеме лор обнаружила аденоиды и сказала, что кашель связан скорее всего с рефлюксом, так как перед самым сном ребенок пьет молоко. Так же ребенок очень плохо кушает, невозможно накормить, стул каждый день, но слишком тугой. Молоко перестала на ночь давать, кашель прошел, а вчера за 40 мин до сна поела жидкую кашу из бутылочки и опять кашель на всю ночь. Так же ребенок второй день жалуется на боли в области желудка. У педиатра были, она только разводит руками и ни куда нас не направляет. Какое можно начать лечение сейчас, какие анализы сдать, что бы на консультацию к гастроэнтерологу приехать с готовыми анализами?

Педиатр
Здравствуйте.
Сделать нужно УЗИ ОБП ( обязательно желудка ,осмотр кардинально отдела ).
Да ,кашель в ночное время чаще связан либо с рефлюксом, либо с аденоидными вегетациями( при аденоидитах слизь стекает по задней стенке носоглотки и вызывает кашель рефлекторно и именно в горизонтальном положении).
Если у ребёнка рефлюкс был,то кашель бы был уже давно .

Для исключения рефлюкса делаем узи ОБП с осмотром желудка в кардинальном отделе .

-На ночь укладывать ребёнка под углом 30° , чтобы головной конец крова был приподнят.
- Перед сном за 1,5 часа не кормим и молоко не даем ,воду можно .
- Физическая активность должна снижаться.
- тупые штанишки не носить.
Но помимо этого я вам рекомендую перед сном прочищать хорошо нос с физраствором и попробовать хотя бы на 3 дня капать нащивин в носик по 1 капле.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Чтобы пойти к гастроэнтерологу желательно иметь узи брюшной полости в частности вместе с желудком (водно-сифонная проба)