Консультация акушера /

Беременность/нужен ли дюфастон — вопрос №748518

Здравствуйте! В анамнезе 1 выкидыш(биохимическая? вышла только кровь) летом. Сейчас беременность 5 недель 5 дней.Обе беременности на достинексе(высокий пролактин). Сегодня утром 1 капля коричневой мазни. По узи сегодня ретрохориальная гематома 1.6мм(как объяснили-мазня оттуда). Скажите, показан ли в моей ситуации дюфастон? (врач с самого начала сказала пить " на всякий случай")На панике сегодня выпила 1 таблетку, честно говоря, не хотелось бы продолжать пить,читаю современные исследования, что он не эффективен...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сколько всего было беременностей?
Опишите - что было летом? Выкидыш или биохимическая?
Клиент
Адэль, это вторая беременность. Летом на сроке 5-6 недель вышла кровь, поставили самопроизвольный выкидыш. Никаких исследований после не назначили. Гормоны все у меня в норме, кроме пролактина.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой уровень пролактина, какой уровень макропролактина?
Беременность летом - по узи плодное яйцо в полости матки было? ХГЧ до каких цифр поднимался?
Клиент
Адэль, хгч было 100,успела сдать только 1 раз. Пролактин до лечения 800,макропролактин в норме. После лечения стабильно примерно 200 пролактин.
Клиент
Адэль, узи летом сделать не успела, только когда уже была кровь сделали-плодного яйца не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, поняла Вас.
Если ХГЧ было 100 - скорее всего беременность была биохимическая - и это довольно часто случается
Вообще - новые рекомендации - которые вышли в 2021 году - допускают прием прогестерона - если в анамнезе была потеря беременности - и в этой беременности есть угроза прерывания (кровянистые выделения, боли)
Но по факту - у Вас совсем небольшая гематома и мажущие выделения с ней связаны - и говорить о том, что Вам 100% нужно принимать Дюфастон - нет, абсолютно не обязательно.
Достинекс - при наступлении беременности отменяют
Гиперпролактинемия - это физиологическое состояние при беременности, пролактин в норме при беременности повышен
В редких случаях достинекс продолжают до 6-8 недель - но в абсолютном большинстве - при наступлении беременности Достинекс не принимается.
Клиент
Адэль, спасибо огромное! Достинекс я сразу как узнала отменила. Тогда можно посмотреть в динамике и,если, не дай бог, будут ухудшения-тогда уже к врачу и пить дюфастон?
Ничего страшного,если сейчас перестану принимать после 1 таблетки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Поэтому Вам нужен контроль УЗИ в динамике через 7-10 дней.
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
Сдать ТТГ, ферритин (депо железа)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Следить за выделениями, болями.
Ничего страшного не будет - после 1 таблетки.
Можно посмотреть в динамике.
Гематома это очень частое явление в первом триместре беременности. Дело в том, что – когда матка растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно. Либо она вообще может рассосаться - размеры очень маленькие.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Клиент
Адэль, спасибо большое за такие подробные ответы! Вы очень успокоили меня??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон оказывает сохраняющую терапию, её назначают при угрозе выкидыша. Сейчас транексам 500 мг 3 раза в день, чтобы выделения прекратились. Физический и половой покой соблюдаем. Дюфастон если уже начали принимайте по 1 таблетке 2 раза в день до 16 недель. , тем более если выделения есть.
Акушер, Гинеколог
Никак негативно на ребёнка Дюфастон не отразится
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Желательно начать приём Дюфастона, лучше Утрожестана, пока не выйдет гематома, и пока вы не услышите сердцебиение малыша, дальше можно плавно отменить препарат.
Возможно прогестерон назначают чаще, чем нужно, но в данном случае лучше попить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Дюфастон Вам показан, раз есть кровянистые выделения и было прерывание беременности. Тем более Вы начали его уже, сейчас не отменяйте, продолжайте по 1т утром и вечером, как гематома уйдёт можно будет потихоньку отменять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон никакого негативного влияния на плод не оказывал и не оказывает. Начинайте принмать по 10мг 2р.день.