Расшифровка копрограмы
Ребёнку 3 месяца. На ив.Стал плохо прибавлять в весе.( хотя в перый месяц прибавил 1кг, но потом по 500 гр, а сейчас вес стоит) Ест вроде с аппетитом, но норму не сьедает. Меняли смесь. Сейчас на кабрита остановились. В кале присутствовала слизь, и поэтому сделала анализ. Прошу расшифровать копрограмму и понять в чем проблема.
Здравствуйте!
В копрограмме присутствуют жирные кислоты и нейтральный жир, это говорит о недостаточной экскреторной функции поджелудочной железы. Слизь в кале это нормально для грудничкового возраста.
Нужно принимать по 2000 ЕД креона (предварительно вскрыв капсулу и разделив содержимое на 5 частей), в сутки 10000 ЕД нужно. Смешивать содержимое капсул со смесью.
Напишите также пол ребенка, с каким весом родился, и прибавки точные за каждый месяц, чтобы составить график прибавок.
Наиль, это мальчик. Родился 2970кг. В 1 месяц весил 4020, в 2 месяца 4500, в 3 месяца 4970.
Он у Вас сначала шел по 50 перцентилю (средний), потом подошел к 25 перцентилю - нижняя граница условной нормы.
Вот ссылка на график https://ibb.co/W0LvLYb черными точками отмечен
Наиль, и что это значит?
То что сейчас он в норму укладывается, хоть и по нижней границе.
Здравствуйте! Для вашего возраста анализ нормальный. Слизь чаще всего появляется в стуле на этапе прорезывания зубов, когда слизи в ротоглотке становится много. С учетом отсутствия лейкоцитов, можно исключать воспалительный характер слизи. Т.к. смеси часто меняли, ферменты не успели пока выработаться к вашему конкретному составу смеси. На это уходит время не менее месяца. И прибавка веса может быть меньше. В среднем(с учетом всех 3х месяцев) прибавляет нормально. Не торопитесь лечить малыша. Наберитесь терпения. С возрастом постепенно собсвенных ферментов станет больше. Не переживайте!
Аида, спасибо ! Переживаю что сейчас вес практически не прибавляет. Или прибавляет , но ооооочень мало. Только это смущает.
На здоровье! Оценивайте едемесячную прибавку. Она у вас около 500 грамм за последние 2 месяца. От лигних препаратов, бадов могут начаться запоры. И от них эффект временный на время приема. Не торопитесь с выводами. Оцените прибавку в 4х месячном возрасте. Если прибавка будет небольшая, чуть по-раньше введете прикорм.
Здравствуйте. Давайте пребиотики
Майя, а какие например?
Биогая, Максима, примадофилус
То, что вы набрали 500 г-это неплохо. Главное, не меньше. Слизь может присутствовать. Особенно на ИВ часто бывают проблемы с животом.
Здравствуйте.
По вашему возрасту копрограмма у норме.имеется физиологическая ферментная недостаточность, в силу незрелости пищеварительного тракта .
Какую смесь вы кушаете ? Сколько на один раз разводите? Вы указываете, что " норму не съедает" начинает плакать?
Анастасия, кабрита, за раз сьедает 100-110. Он наедается и просто уже не открывает рот, выплёвывает . И лежит улыбается.
Марина, согласно объёмного расчёту питания на ваш возраст и вес ,за сутки ребёнок должен кушать 816 мо смеси. При 8 розовом питание это 102 мл , при 7ми розовом это 116 мл.
Норму вы съедаете, на банках всегда пишут больше.
Поэтому оценивая общее состояние ребёнка (что нет жалоб ,ребёнок активен,улыбается, кушает ,спит ,навыки по возрасту), то повода нет волноваться.
Малыш съедает норму, прибавляет в весе(по 500гр это неплохо в целом) ,то ничего дополнительно делать не нужно . Все индивидуально, каждый развивается согласно своей конституции.
Анастасия, но за неделю он практически не прибавил в весе.
Попробуйте кормить по требованию , сколько слушает ребёнок, если просит через 2 часа,значит давать через 2 часа . Допустимо кормление по требованию до 3-3,5 мес .
Контроль взвешивания проводите через 14 дней, если совсем прибавки не будет , тогда рассмотреть вариант смены смеси. Хотя марка у вас хорошая и на данный момент укладывается в норму.
Анастасия, спасибо !
Растите здоровенькими!
Анастасия, а можно давать лактазар? Мне посоветовали его.
Марина, лактозар содержит фермент лактазу. Назначается ,когда его недостаток. По описанию у вас не похоже на лактазную недостаточность ( симптомы при ЛН :жидкий частый стул с пеной, беспокойство и урчание животика при кормление, срыгивания) .
При явных беспокойствах коликовых можно фермент подключить курсом, но лучше сдать предварительно анализ на углеводы.
Анастасия, просто в кале присутствуют белые комочки. И сказали это признак не переваривания до конца.
Анастасия, и урчит животик при кормлении. Срыгивает не всегда, но бывает.
Да,это частички молока, но бывают к грудничка в стуле. Считается нормой.
Принятый ответ
Я ввше указывали,что к деток ферментная недостаточность физиологическая. ,в связи с незрелостью кишечного тракта
Здравствуйте. нормальный результат исследования, флора в данном возрасте только начинает становиться в кишечнике, и прибавка в весе достаточно хорошая. будьте здоровы
Данил, спасибо за ответ!