Анализы после ковида

Добрый день! При выписке из госпиталя 08.01.2022 с 8% поражением легких дали курс лечения и рекомендации отслеживать показатели анализов в динамике. -таб. Ксарелто 15 мг 1р/сутки -таб. Инспра 25 мг 1р/сутки -таб. Лосек Мапс 20 мг 1р/сутки -таб. Гепторал 400 мг 1р/сутки -раствор Лонгидаза 3000 Ме 1 инъекция через каждые 5 суток, общий курс 15 инъекций -Флуконазол 150 мг 1р/сутки, 15 дней. 20.01.2022 сдал анализы. Просьба прокомментировать результаты анализов. Нужно ли менять курс лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, 8% поражения было максимальное повреждение легких или при выписке? Если ли у вас заболевания сердца и сосудов в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, 8% при выписке, 20% - при поступлении в госпиталь.
Заболевания сердца и сосудов нет.

Понятно. Значит оставить Ксарелто в другой дозе 10 мг на 2 недели, принимать омепразол и гептрал. В приёме инспра и инъекциях лонгидазы необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, для чего нужен Ксарелто ?

Минимизировать риск тромботических осложнений в постковидный период.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы достаточно неплохие. Ферменты печени еще не восстановились, гептрал нужно продолжить. И оставить ксарелто до 08.02.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, подскажите - Гептрал 1 или 2 раза в день ?
Для чего Ксалерто - показания Д-димера хорошие.

Гептрал по 1т * 2 р/д.
По клиническим рекомендациям назначаем антикоагулянты на месяц, чтоб избежать постковидные тромбозы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Флуконазол так долго пить не нужно, лонгидаща и инспра тоже не нужны, ксарелто, гексорал оставить. Увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Принятый ответ

Здравствуйте , не рекомендую принимать флюконазол так длительно, учитывая повышение печеночных ферментов, продолжайте гепатопротектор ( гептрал), в остальном все неплохо.