Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа по Осипову — вопрос №749416

Посоветуйте специалиста по интерпретации анализа по Осипову и конечно же хотелось получить грамотный ответ, как лечить. На данный момент вздутие кишечника, тяжесть в правом боку, горечь во рту, запоры… Буду благодарна получить обратную связь

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
Проходили ли Вы УЗИ органов брюшной полости? ФГДС?
Сколько Вам лет?
Клиент
Наталья, здравствуйте. 47 лет и узи и гастроскопия делала недавно не больше 1 дней назад

Клиент
Наталья, не больше 10 дней, опечатка
Гастроэнтеролог
Татьяна, рекомендую Вам выполнить
- УЗИ с "пробным завтраком" (оценка сократительной способности желчного пузыря);
- ФГДС есть признаки неполного смыкания сфинктера между пищеводом и желудком. Это может приводить к забросу содержимого желудка в пищевод. Обычно для предотвращения такого заброса используются препараты ИПП+прокинетик (например, Рабепразол 20 мг/сут за 30 мин до еды + Итоприд 50 мг по 1 таб 3 р/сут до еды 4 нед). Препараты представлены для ознакомления. Виды препаратов, их дозировка и длительность лечения в конкретном случае определяется Вашим лечащим врачом.

В последующем, во избежание таких забросов, рекомендую придерживаться этих правил:
- Контроль веса - избыточный вес усиливает частоту рефлюксов;
- Стараться есть небольшими порциями, но чаще;
- Ограничить в питании продукты, способные повышать давление в желудке и тем самым забрасывать его кислое содердимое в пищевод, вызывая изжогу - кофе, алкоголь, шоколад, томаты, жареная, соленая пища и т.д.
- Стараться не принимать горизонтальное положение и не наклоняться в течение 2-3 часов после приема пищи;
- Не носить тугих поясов;
- Не курить.
-Приподнимать на сон головной конец кровати (если по ночам тоже беспокоит горечь во рту).

По коррекции запоров: старайтесь пить больше жидкости - примерный минимум при отсутствии противопоказаний - 30 мл/кг веса. В рационе должны присутствовать овощи и фрукты. Можно добавить семена подорожника овального - Мукофальк, или Фитомуцил.

Клиент
Я благодарю за ответ. Все что вы перечислили уже делается около полугода, спасибо за рекомендацию и ответ но меня интересовал анализ по Осипову , ?
Гастроэнтеролог
Татьяна, если всё это Вы уже выполняете, и запоры и вздутие сохраняются, рекомендую выполнить колоноскопию.

Нарушения микрофлоры в 99% случаев - вторичны, т.к. возникают из-за нарушения работы какого-либо из органов ЖКТ, или нарушения переваривания определённых продуктов. Устранится или скомпенсируется это нарушение, и микрофлора восстановится самостоятельно. Единственное, что применяется из методов доказательной медицины при нарушении микрофлоры - кишечный антибиотик Рифаксимин (также назначается врачом очно). Но колоноскопию лучше пройти.
Клиент
Наталья, да , колоноскопию делала, год назад , при гастро обнаружили хеликобактер, пропила курс от бактерии , на время стало лучше, но ненадолго , и вот щас такая история с кишечником и желчным . Антитела на хелик 70 при норме до 50, это говорит о том что снова рецидив?…,в анализе по Осипову я не поняла что с хеликобактер, написано 0 … клостридии завышены, стафилококк … и ещё куча всего, вот с этим бы понять что делать. . Уже с мая пью бактерии, нормофлорин л, д, баксет,максилак,одестон, ферменты, фитомуцил, но все как то без улучшений от слова совсем. Ем гречку овсянку, безлактозное молоко, птицу, дорадо Яйца, ну и авокадо с киви, огурцы, листья салата , орехи сухофрукты, курага чернослив, бездрожжевой хлеб. вот почти весь мой рацион с мая. Мягко говоря замучалась
Гастроэнтеролог
Анализ крови на Хеликобактер после лечения не проводится (может быть ложноположительный результат). Проверять лучше одним из способов - на антигены в кале или дыхательный уреазный тест.

У Вас есть лишний вес? Какой у Вас рост, вес?

Принятый ответ
Клиент
Наталья, 174 см , вес был 70 щас 63
Клиент
Наталья, да, был и уреазный и анализ кала, по Осипову мне кажется тоже 0, но симптомы схожи с тем что было при хелике . Возможно у меня все же эти ощущения даёт жёлчный и горечь и жжение во рту, чаще жжение даже… ну и бока попеременно тянет. Но как за полтора года все это может не пройти, вообще, непонятно
Клиент
Наталья, если учесть что и в анализахс желчным ничего критичного ?‍♀️
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Таких специалистов очень мало, то ак как до данный анализ уже признан неинформативным