Интерпретация анализов.

Добрый день. Нуждаюсь в интерпретации анализов, полученных сегодня, 5.03.25. Мне 28 полных лет, веду относительно здоровый образ жизни, не курю, пью алкоголь примерно 3 раза в год в крайне малых объемах(не больше 0,5 л за раз, в основном вино). Спорта в жизни как такового нет, но стараюсь ежедневно делать зарядку. Мой рост 175 см, вес 67-68 кг. Не сказать, что люблю бегать и испытывать кардионагрузки. Работаю в море электромехаником, график 4 мес. через 4 мес. Жалоб на здоровье как таковых нет, разве что сон стал прерывистый и неглубокий в последнее время, и испытываю легкий стресс в связи с жизненными обстоятельствами. Голова болит не чаще, чем у большинства людей. По работе, в году в 2021, на медкомиссии были вопросы по ЭКГ сердца. Ставили неполную блокаду правой ножки пучка Гиса и укороченнный интервал PQ, синусовую аритмию. В связи с этим ежегодно делал Холтер и узи сердца. В 24 году был на консультации кардиохирурга в Санкт-Петербурге. Получил ответ, что все в порядке, синусовая аритмия в варианте нормы, показаний для аблации нет. Связал симптомы с повышенной эмоциональностью. Что я и сам могу отметить. Я человек тревожный и мнительный. Буду благодарен интерпретации результатов анализов и рекомендациям.

Здравствуйте!Прикрепите результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17411712804dc7ef816be96ccaf8d86857c1b5cb7e.jpg
Никита
Клиент

Здравствуйте, прикрепил.

Никита
Клиент

Буду благодарен за ответ.

Принятый ответ

Никита, да все у Вас хорошо!Посмотрела все-все анализы, повода для беспокойства и необходимости лечения у кардиологов у Вас нет.Холестерин сейчас на практике повышен у всех...В вашем возрасте можно пропивать курсы омеги, урсофалька для снижения его атерогенных фракций, профилактировать застои в желчном...Больше ничего не требуется.Будьте здоровы и берегите себя!

Никита
Клиент

Спасибо Вам, Яна Игоревна!
Так и поступлю!
Хорошего дня!

Никита, добрый день! Прикрепите бланки анализов к вопросу, пожалуйста

Никита
Клиент

Здравствуйте, прикрепил.

Спасибо, ознакомилась. У Вас очень хорошие показатели ! Единственное, что обращает внимание - превышен уровень ЛПНП - это так называемый «плохой» холестерин. Необходимо соблюдать диету с ограничением животных жиров - жирных молочных продуктов, фастфуда, жирные сорта мяса (средиземноморская/либо DASH диета).

Никита
Клиент

Спасибо за ответ. Показаний для узи и мрт сосудов пока нет?

Принятый ответ

Пожалуйста. Показаний нет

Никита
Клиент

Благодарю🙏

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов, чтобы вам помочь.

Никита
Клиент

Здравствуйте, прикрепил.

По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции.
Функция печени, почек в норме.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Признаков ишемии нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Ничего настораживающего по данным нет!

Никита
Клиент

Алена, спасибо большое за ответ. Настораживает рост плохого холестерина за год))
Этот год был наиболее насыщенный по ПП диете и воздержанию от алкоголя. Единственное, двигаюсь мало. Тюлений отпуск в течении 4 месяцев дома, и замкнутое пространство на работе. Хотя на судне приходится много ходить. В сутки 10000 шагов точно делаю.

Никита
Клиент

Т.е. дополнительных обследований типа узи сосудов делать не нужно пока?

Я думаю, исключительно для вашего успокоения сделать можно. Чтобы вы не волновались.
БАДы не принимаете?

Никита
Клиент

Принимаю магний, кордицепс, витамин D, цинк.

Кордицепс не обладает доказательной большой базой , будьте пожалуйста аккуратно с приёмом таких препаратов.

Никита
Клиент

Понимаю, спасибо. Могли бы посоветовать дополнительные бады или препараты для профилактики серд.сосуд.заболеваний и коррекции результ.анализов?

Для коррекции уровня липидов достаточно Средиземноморской диеты, а также доказанно положительно влияет добавление красного риса в рацион.
Других доказанный препаратов нет

Никита
Клиент

Спасибо Вам!
Хорошего Вам дня!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.

Никита
Клиент

Здравствуйте, прикрепил.

Ознакомилась с результатами обследований.
По анализами отклонений нет.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Ишемии нет.
Патологии по данным заключениям нет.

Никита
Клиент

Спасибо за ответ!
А по поводу повышенного "плохой" холестерина и пониженного коэф.атерогенности что могли бы сказать?

В данном случае специфическое лечение не требуется.
Достаточно диету

Никита
Клиент

Спасибо, Регина!
Доброго дня Вам!

Принятый ответ

Спасибо большое, берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте и по Холтеру и по узи у вас всё в пределах нормы ,по анализам Отклонения незначительные.

Никита
Клиент

Гульнара, спасибо!
Что могли бы посоветовать при повышенном "плохом холестерине" и сниженном коэффициенте атерогенности?