Кашель сыпь

Парень,12 л.,кашель 7 д.,Сухой,редкопродуктивный.Нос заложен.Первые неск дней гол боль.5 д сироп солодки,три дня амбробене стоптуссин,зиртек на ночь,пастилки шалфей,стрепсилс,ромашковый чай,мёд.Инг с Боржоми.Сегодня суммамед 500.Темп нет.Кашель сильный.Сыпь с утра на запястье.К ночи красные пятна(сыпь?).

Здравствуйте!
Следует сдать общий анализ крови.
Питье обильное, вода, чаи, напитки 1,5-2л в день.
Ингаляции лучше с просто физ. р-ром, а не боржоми.
Чтобы слизь в дыхательных путях не пересыхала нужен соответствующий микроклимат в доме: влажность воздуха 50-60%, температура воздуха не более 21°.
Стоптуссин можно продолжать.
Нос промывать физ.р-ром, аквамарисом. На ночь можно сосудосуживающие типа назол кидс, не более 3-4 дней.
Раньше подобная сыпь/пятна возникали? Судя по фотографиям, аллергического типа сыпь.

Наиль, спасибо!Может на мёд?Или стоптуссин?Были в дороге-была не привычная еда,может в чем то был аллерген.Суммамед назначила педиатр днём.Прослушав,сказала,что не слышит хрипов-не пневмония,не бронхит,скорее трахеит-дыхание экселе и грубоват голос.На языке небольшая точка(не похожа на стоматит),белёсая.У бабушки(в контакте неделю с больной)сегодня поставили вир.пневмонию,возможно ковид.В течении недели врач ставила ей бронхит.Все в легких чисто,вчера слушали ,а по снимку сегодня пневмония.Не может ли у сына быть схожая картина?Не нужно ли кт?Не нужно ли более развёрнутыЕ анализы(Срб,соэ,димер,оак с Лейк.)?Сын закашлял 16-17 числа,пцр на ковид от 21 был отр..Может ли это быть ковид.

Наиль, ранее была сыпь,но как крапивница,волдырями.

На ковид бывает и ложно/отрицательным анализ. В целом у детей конечно легче проходит, и, тем более если омикрон.

У ребенка повышенная температура есть/была?
Судя по Вашему первому сообщению состояние ребенка ближе к удовлетворительному, и в основном кашель беспокоит. При пневмонии же состояние довольно тяжелое, высокая температура озноб, дети лежат, вялые, загруженные.

Да, сыпь похожа как при крапивнице, но легкое проявление. Не чешется?
Вместе с общ.анализом крови да, лучше сдать СРБ, лейкоформулу с СОЭ.

Наиль, у бабушки тоже кроме кашля и одышки нет никаких симптомов .Ни темп.А что принимать дополнительно?От вирусов.Неделю принимал Ингаверин 90,вес 67 кг.,рост 172 примерно.

Принятый ответ

Дополнительно противовирусных с доказанной эффективностью для применения у детей при подозрении на ковид нет.
Насчет обследований - сдайте сначала указанные выше анализы, потом уже исходя от них можно будет решить вопрос о дальнейшей диагностике.