Что делать
Не получается беременность Анализы на 3 день цикла Ттг 3.6 Т4 - 14.63 Т3-14.87 Тпо-1.05 Фсг 5.45 Лг-2.07 Пролактин -657 Эстрад-122 Дгеа-511 Тестостерон.свобод-0,0563 Тест общ-2.630 17-он -4.63 Амг 3.81 Прописали достинекс 1 табл в неделю,утрожестан с 16-25 д.ц. этого разве достаточно для того что бы гармоны пришли в норму и наступила беременность???
Здравствуйте, а спермограмму партнёра проверяли, овуляцию по УЗИ подтвердили? Проходимость маточных труб?
Сколько беременность не получается при регулярной половой жизни?
Любовь, спрмограмму проверяли в том году,хорошая. Планируем уже 2 года. Проходимость не проверяла. Первые роды были в 2013 году. Фолликулометрия была на 16 день цикла,фолликул был 18мм.в конце недели планирую сходить ещё посмотреть произошла ли овуляция
Если есть овуляция, то достинекс вообще не нужен, а в целом надо пересдать пролактин с подсчетом макропролактина. Пролактин когда очень высокий , то он подавляет овуляцию, у Вас если она есть, то причина не тут. УЗИ сделайте + оцените эндомерий. Проходимость маточных труб - обязательный этап диагностики ( не гормоны).
Любовь, в следующем месяце планирую проходимость труб и ещё раз спермограмму. Просто судя по результатам гармонов
ттг,пролактин,дгеа,тестостерон общий и своб,17 он Выше нормы. Это разве не мешает зачатию?
ТТГ у Вас нормальный для зачатия естественным образом, 17-оп не указаны единицы измерения, тут нормы свои, но также не это главное , когда есть повышение пролактина, андрогенов бывают нарушения овуляции ( просто связанные состояния или прямое влияние), тогда есть бесплодие, у Вас если овуляция есть, то не в этом дело
Любовь, 17-он 4.63 нмоль/л,подскажите есть ли смысл принимать утрожестан с 16-25 д.ц. и правда ли что после проверки труб шансы на зачатие увеличиваются?
Принятый ответ
17-оп в норме , от Утрожестана шансы на зачатие не повышаются, а вот после проверки такое действительно есть, т.е. иногда некоторые препятствия в виде слизи как бы промываются.
Здравствуйте. У вас цикл регулярный?
Пролактин не надо снижать достинексом - это бессмысленно
17-0Н в каких единицах?
Сколько не наступает беременность?
Валерия, цикл регулярный,2 года не получается. 17-он 4.63 нмоль/л
Тогда дело не в гормонах. Супруг спермограмму сдавал? Вы проходимость труб проверяли?
Валерия, год назад сдавал,все хорошо.трубы я не проверяла,но планирую в следующем цикле. Меня больше интересует по поводу гармонов,почему так мало назначили и то ли вообще назначили?
Из назначили даже больше, чем требуется. Щитовидная железа работает хорошо.
Овариальный резерв у вас ещё на целую футбольную команду, гипофизарные гормоны в норме, эстрогены на отличном уровне. Врождённой гиперплазии коры надпочечников нет
Скажите пожалуйста, а предыдущий ребенок от этого полового партнёра?
Валерия, первый ребенок от первого брака. В следующем месяце планирую проходимость труб и ещё раз спермограмму. Просто судя по результатам ттг,пролактин,дгеа,тестостерон общий и своб,17 он Выше нормы. Это разве не мешает зачатию?
ТТГ в норме. У вас нет АИТ, значит для вас норма ТТГ 0,3-4,0
Повышение остальных гормонов было бы значимо, если у вас был бы нарушен цикл. К тому же у вас уже были роды
У супруга дети есть? Он мар-тест сдавал в составе спермограммы? Можете её прикрепить?
Валерия, у супруга тоже есть ребёнок, прикрепить не могу т.к не могу найти,поэтому и пойдёт сдавать в следующем месяце
У вас никаких внутриматочных вмешательств не было?
Кроме кесарево не было ничего. Если спермограмма и мат.трубы будут в норме то что ещё проверить можно?
С учётом, что было кесарево, то могли образоваться спайки, которые мешают проходимости труб
Можно сделать пробу шуварского и проверить совместимость спермотозоидов и цервикальной слизи
Валерия, подскажите,сейчас кроме витаминов надо что то принимать? Сегодня 2 день утрожестан,продолжать?
А с какой целью вы принимаете Утрожестан?
Валерия, гениколог назначил после овуляции с 16-25 д.ц.
А для чего? У всех назначений должен быть смысл
Валерия, ну наверно что бы плод закрепился. И если в этом цикле что то получится,то принимать до 12 недель. И плюс достинекс пол табл. 2 раза в неделю( если забеременею сразу бросить)
Жесть какая
Ни то, ни другое не имеет никакого смысла
Эта ситуация из разряда: диареи у вас нет, но вы попейте активированный уголь полгодика на всякий случай
Валерия, меня это тоже удивило,поэтому сюда и обратилась. Хотя считается самым лучшим геникологом. Многим она помогла забеременеть и очень быстро. Подскажите ещё по трубам,что лучше Мсг сделать или узи. Есть какая то разница?
Лучше ГСГ. Оно более информативно
Валерия, правда ли что после проверки труб увеличиваются шансы на зачатие?
Да. Потому что бывает, что они как бы слиплись. А контраст их расправляет. Очень часто беременность наступает в этом или следующем цикле
Валерия, спасибо)
Принятый ответ
Будьте здоровы и удачи вам ??
Здравствуйте! Как ходят менструации у Вас? Цикл регулярный? Овуляцию отслеживаете?
Араксия, здравствуйте. Цикл как часы почти,овуляцию отслеживаю тестами и в этом цикле фолликулометрия была,муж проверен,все хорошо
Сколько планируете беременность?
Планируем уже 2 года
Здравствуйте! подскажите пожалуйста вы отслеживали овуляцию по УЗИ? Муж сдавал спермограмму? сколько у вас уже не получается забеременеть?
Светлана, здравствуйте,цикл регулярный,овуляцию отслеживаю,мужа проверили-все хорошо
Овуляция происходит? Жёлтое тело видят по УЗИ?
А проходимость маточных труб проверяли?
Светлана проходимость в следующем цикле проверю, по узи овуляция есть
Если овуляция происходит, то немного повышенный уровень пролактина абсолютно не влияет ни на что и снижать его не нужно, проверьте проходимость маточных труб