Что делать, если тяжесть в икрах - 6й день ковид
6й день болезни. Беспокоит тяжесть в икрах (обе ноги). Весь день болит голова и белки глаз Течение болезни: Болело горло и температура 37,2. Далее тест показал, что ковид. Была заложенность носа. Болели и болят белки глаз. Была слабость, блуждающие боли. Крутило ноги. Но на 6й день температура 36,6 (более не поднимается, горло не болит, заложенности практически нет) Вопрос: Почему тяжесть в икрах? Что это может быть? Как исследовать?
Здравствуйте, варикоза нет у вас? Какие аналищы сдавали? Что принимаете?
Екатерина, здравствуйте. Варикоза нет
Во второй день болезни сдала общие анализы. Какие именно показатели важны?
Лечение симптоматическое:
Витамин ц, витамин д, цинк, имудон, назонекс и обильное питье
Принятый ответ
Такие боли могут быть вызваны интоксикации 6а фоне ковида, модно принять нимисулид или нурофен. Слаиь коагулограмму, Д-димер.
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать общий анализ крови, коагулограмму, Д-димер. Такие боли могут быть на фоне интоксикации также
Алина, здравствуйте. Спасибо. Нет смысла пить кровьрасжижающие без осмотра врача?
Это может быть тромбоз?
Здравствуйте!
Очень вероятно, что это проявление вирусной нейропатии- к лечению стоит добавить витамины группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в сутки, да и в принципе для ковида характерна ломота.
По возможности сдать Д димер, это поможет оценить риск тромбообразования
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Единственное, это не ломота, а именно тяжесть в верхней части икроножной мышцы
Принятый ответ
Это очень характерно для нейропатии.
При тромбозе поражение не симметричное, то есть будет болеть одна нога, помимо этого изменение цвета кожи, отечность
Анна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения патологий. Тромбоза точно нет.
Могут быть хронические изменения сосудов. Если все в норме, то это нейропатия на фоне вируса.
Хуршидбек, здравствуйте
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно сказать что у вас идёт постковидный синдром. Тяжести в икроножных мышцах проявляются в результате повреждений нервных клеток при иммунном ответе на вирус.
Со временем должно пройти. Если тяжесть не терпима, тогда можно использовать мази нпвс ( Ибупрофен, Гель Активист, Випросал).
Здравствуйте, вам необходимо сдать д- димер, исключить риск тромбоза, для решения вопроса об приеме антикоагулянта, к лечению добавить препараты магния, витамины группы В( мильгамма). Пейте достаточное количество жидкости. Слабость может быть длительное время.