Консультация педиатра /

Снижается гемоглобин при приеме железа — вопрос №750612

Дочери 9.5 мес гемоглобин был 98,назначили актиферрин по 10 кап 2 раза в день,вес 8.5,видимо давала неправильно. Во всю бутылочку 10 кап.капала и пила пол дня,потом еще 10 кап. И стало через месяц 93, потом 2 недели принимали давала сироп актиферрина,по инструкции сколько полагается на 8 кг,с фолиевой кислотой выписала педиатр,через 2 недели стало 91!в чем может быть дело!все показатели в норме,кроме Эритроцитов чуть ниже нижней границы,говорят что нормально,за 2 недели чуть увеличилось но еще до нижней границы не дошло!у нас аллергия на БКМ,молочку и я и она не едим,она на ГВ,смесь не пьёт,кушает хорошо,мясо раз в день кушает,уже и кусочками даю!зубов уже 7,активная

Педиатр
Ляйсан, здравствуйте. Лечение проводится только на основании низкого гемоглобина? Сдавали анализ крови на уровень железа и ферритина? Можно прикрепить анализ крови целиком?
Клиент
Лариса, на руки не дают к сожалению,вот знаю про эритроциты что пониженный,а в ОАК ферритина нету

Педиатр
Да, в обычном анализе эти показатели не смотрятся. Но для определения дальнейшей тактики, считаю что посмотреть содержание железа и ферритина надо.
Клиент
Лариса, а вот если актиферрин закончится аналог у него какой лучше?
Педиатр
Ляйсан, доброе утро. Мальтофер.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите по возможности весь анализ. Проводилось ли исследование сывороточного железа и трансферрина.
Клиент
Татьяна, на руки не дают к сожалению,вот знаю про эритроциты что пониженный,а в ОАК ферритина нету
Педиатр
По общему анализу крови не всегда можно контролировать показатели при приёме железа. Нужно сдавать сывороточное железо и трансферрин для оценки динамики.
Педиатр
Сложно сейчас без анализа однозначно что-то говорить, если вам дадут сфотографировать анализ - прикрепляйте. В принципе вы имеете право сфотографировать анализ, в этом нет ничего такого
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы, которые сдавали
Клиент
Дарья, на руки не дают к сожалению,вот знаю про эритроциты что пониженный,а в ОАК ферритина нету
Педиатр
Необходимо сдать биохимический анализ крови
Посмотреть показатели - сывороточное железо, ферритин
Педиатр
Необходимо сдать биохимию крови, посмотреть железо, ферритин, вполне вероятно анемия у вас не железодефицитная