Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №750732

Здравствуйте. Мне 48 лет. Начал беспокоить желудок. Была у врача. По назначению врача сдала анализы, узи обп делала и фгдс. По заключению фгдс поверхностный атрофический гастрит, полип. Взяли биопсию. Результат атрофически гиперпластический гастрит с фовеолярной гиперплазией, без признаков активности. Гиперпластический полип. Сдала анализ на онкомаркер са 72-4. Результат <0,79.назначено лечение ипп{разо}, дюспаталин, креон. Скажите, пожалуйста, правильное ли лечение. Операцию на удаление полипа отказали. Атрофически гиперпластический гастрит с фовеолярной гиперплазией это что означает? Все результаты приложила. Спасибо

Хирург
Здравствуйте. Означает что на фоне воспалительных реакций. По хорошему стоит полипы эти удалять так же эндоскопически, взяли только биопсию их. Так же стоит обследоваться не хеликобактер пилори. И стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды и принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, хеликобактер отрицательный, а ph-3.0 это нормально?

Хирург
смотря где именно в каком отделе желудка
Хирург
В антральном отделе 1 -7 в теле желудка 1-2
Клиент
Данил, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Полип этот на фоне воспаления.
Нужно сдать дыхательный тест на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хеликобактер отрицательный