Замена амполдипина
После амплодипина, затем норваска стали отекать ноги, у шиколоток. Чем заменить? У меня ИБС, ПБЛНПГ, атеросклероз аорты, сонных артерий и ног (30-40%). Принимаю утром небиволол 2,5; вечером клопидогрель, на ночь розукард 10. Амплодипин принимаю в 16:00. Коронография- декабрь 2018г.- КА чистые. Подскажите, чем заменить амплодипин?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
Замените амлодипин на лерканидипин (леркамен), он не вызывает отеков, а механизм действия такой же. В какой дозе принимаете амлодипин?
Марина, амплодипин я пила в 16 часов. утром небиволол. сочетается ли леркамен с небивололом и когда лучше пить леркамен: перед обедом или ужином. Обычно давление поднимается вечером.
Леркамен принимайте в 16 часов, также как принимали амлодипин, чтобы АД не повышалось к вечеру. Леркамен сочетается с небивалолом.
Марина, спасибо за ответ. Еще вопрос. Гастроэнтеролог назначил на ночь длительно урсосан, сочетается ли его прием с розукардом? И правильно ли я принимаю: розукард 10 в обед, а на ночь урсосан. В некоторых инструкциях написано, что они взаимодействуют и насыщают желчь холестерином, в других источника, что наоборот дополняют и это хорошо. Стоит ли остерегаться. ХС в среднем у меня - 4,3, бывает 4,5.
Валентина, Вы правильно по времени принимаете розукард и урсосан, они хорошо сочетаются и оба способствуют снижению холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Амлодипин можно заменить на леркамен или лерканорм или занидип. Если амлодипин пили 5 мг, то эквивалентная доза леркамена 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно заменить на фелодипин в той же дозе, что и амлодипин. Он также гораздо реже вызывает отёки. Но возможно, что у Вас отёки будут всё равно-есть люди очень чувствительные к блокаторам кальциевых каналов. Тогда только отмена препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте можете заменить его на леркамен 10 мг