Артроз колена

Добрый вечер. Сказали, что у меня артроз 1 ст. Из-за болей в спине в колене начало что-то мешать при сгибе, т. к. была нагрузка на колено. Сделала 1 укол (как сказал врач) вископлюс в колено. Прошла неделя и теперь появились ноющие боли и иногда стреляет, если не так повернуть. Скажите, пжл, может такое быть и что делать. Можно ли носить вот такой наколенник. Извиняюсь за снимки колена, оригиналы не отдали. Визуально колено не изменилось. Спасибо.

Нужно сделать МРТ и разобраться, что происходит в суставе.
По Вашим жалобам имеет место клиника повреждения заднего рога медиального мениска. Нужно это подтвердить и посмотреть, какой степени повреждение. Тогда будет понятно, как лечить.
Пока Вас лечат в слепую.
Рентген не информативен. Нужно МРТ.

П.С Бандаж носите, ради Бога..

Константин, спасибо. Мне нужно мрт или кт? Доктор, а какие перспективы на лечение? Укол мог навредить, может неправильно его сделали? Ведь до укола не болело, просто что-то мешало.

Нужно МРТ.
КТ не нужно. КТ не информативно. Я не писал о КТ.
Перспективы будут ясны, когда будет понятно, что с суставом происходит.
Укол повредить не мог, если техника его выполнения была верная. Почему появились новые симптомы - покажет МРТ.

Константин, добрый вечер. Сделала мрт, посмотрите, пжл, заключение. Снимков нет, есть только диск. Спасибо

Принятый ответ

Другое дело. Повреждения, выявленные на МРТ, оперативного лечения не требуют. Как я и предполагал (см выше), основная проблема - повреждение заднего рога медиального мениска. Достаточно комплексного консервативного лечения.
Вископлюс хуже не сделал, но его применение было преждевременным, без предварительного противовоспалительного лечения и поэтому он не оказал должного эффекта.

Что делать сейчас? Нужно сделать то, что сделано не было и это должно привести к купированию симптомов.
1. Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

2. Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

3. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8. Так же необходимо длительно использовать мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%

4. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы. Рекомендую проколоть Хондролон через день №30.

Татьяна, здравствуйте, после внутрисуставных уколов не редко наблюдаются такие симптомы, и это может быть связано с:

Нарушения на этапе подготовки к внутрисуставной инъекции:
- не проведен клинический осмотр сустава с оценкой амплитуды движения в нем, не оценен status localis сустава, тканей.
- не выполнены рентгенография, МРТ сустава ❗
Нарушения связанные с заболеванием самого сустава (при которых препарат заведомо известно не мог привести к облегчению):
- разрывы менисков 3 ст;
- полные разрывы крестообразных связок;
- синовит сустава (не абсолютное противопоказание);
Нарушения связанные с несоблюдением методики внутрисуставной инъекции:
- неправильная точка доступа к суставу;
- выполнение манипуляции без использования местного анестетика;
- несоблюдение правил асептики/антисептики;
Нарушения связанные с подбором вводимого препарата
- несоблюдение рекомендуемых наименований, обьемов, кратности введения препаратов;
Нарушения связанные с несоблюдением предписаных врачом рекомендаций самим пациентом:
- нагружал сустав, прикладывал тепло к суставу;

Нужно обозначить, что сам факт прокола иглой кожи и капсулы сустава (длительность болей при этом не превышает 3х суток, это норма)

Виталий, спасибо за ответ. Прикрепила заключение мрт. Посмотрите, пжл

По МРТ все "спокойно", оперировать ненужно, повреждения менисков 2й ст можно лечить консервативно.

Виталий, спасибо.

Добрый день!
Рекомендую проведение МРТ коленного сустава.
А самое главное, чтобы понять как вы нагружаете коленный сустав и позвоночник, необходимо начать с основы, то есть со стоп. Выполните рентген стоп с нагрузкой в 2х проекциях, возможно, будет достаточно разгрузить колено при помощи стелек

Анна, спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, описание мрт, сделала, спасибо

Если верить описанию МРТ (грамотный врач всегда смотрит снимки), показаний для операции у вас нет, как и глобальных проблем. Поэтому считаю что необходимо разобраться в первую очередь в биомеханике вашей ходьбы совместно со специалистом, который занимается изготовлением стелек! Отдаю предпочтение стелькам medi igli. Здоровья!

Анна, спасибо.