Консультация терапевта /

Посоветуйте витаминный комплекс — вопрос №751445

Здравствуйте. Около недели сильно выпадают волосы, возможно связано с ковидом (болела 3 месяца назад). Еще беспокоит напряжение в шее и плечах, работа сидячая и шея беспокоит уже около трех лет, то меньше, то больше, (ставили остеохондроз) сейчас после нового года больше дискомфорта чем раньше, голова кружится в области затылка периодически. Так же появилась быстрая утомляемость, слабость, постоянно плохое настроение. Думаю нужно попить что-то из витаминов, ничего не принимала последние полгода.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно исключить железодефицит, сдать анализ крови на ферритин, оак, проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный, витамин д 3. Обратиться для осмотра к врачу трихологу или дерматологу по поводу выпадения волос т.к. причина может быть не связана с дефицитными состояниями. Из поливитаминных комплексов рекомендую вам берокка плюс курсом 1 месяц.
Клиент
Спасибо, прикрепила файл с анализами, посмотрите пожалуйста, верно ли выбрала?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно.
Будут результаты, прикрепите обсудим.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! Загрузила результат
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброе утро.
По анализам все хорошо.
Только есть небольшой дефицит витамина Д.
К поливитаминному комплексу, добавьте аквадетрим 2000 ме (4 капли в день) на весь зимний период. Поскольку именно в зимнее время года наблюдается его дефицит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для начала сдайте общий анализ крови, глюкозу, ферритин, ттг, и витамин Д, чтобы исключить дефицитные состояния и уже на их основе подбирать необходимую терапию
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро, загрузила результат анализа крови, что можете посоветовать? Спасибо.
Невролог, Терапевт
По анализам есть дефицит витамина Д, стоит его принимать в дозе 7000 ед в день 2 месяца. Потом остаться на поддерживающей дозе 2000 ед в день.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Из поливитаминов рекомендую Супрадин в шипучих таблетках по 1 в день 20 дней, конечно витамин Д в масляном растворе по 5 капель в день 3 месяца, селенцинк и магний в дополнение.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. дефицит витаминов у здорового человека практически не встречается и не требует коррекции. Этот миф (целый ряд мифов) возник в середине прошлого века на волне изучения недостаточности питания в военное и послевоенное время. На настоящий момент доступность и питания в современном цивилизованном мире делает дефицит витаминов среди здорового населения экзотическим явлением. Данные анализы (на дефицит витаминов) не имеют клинической ценности и не несут объективной информации о состоянии вашего здоровья для врача.. По вашим жалобам необходимо исключение анемии по ОАК,ферритин, нарушения функции ЩЖ - ТТГ крови. Так же необходимо исключить психогенную причину - шкала HADS в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, по шкале у меня 6)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую прием поливитаминного комплекса мульти табс или витрум.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день!
Для профилактики рекомендую выполнять комплекс упражнений для укрепления мышц верхнего плечевого пояса,мышц шеи.Проводить самомассаж мышц шеи и верхней трапецевидной мышцы для расслабления и улучшения кровоснабжения мозга. Аппликатор Кузнецова так же поможет снять напряжение.
Из витаминов рекомендую пропить спирулину от Solgar.Это растительные компонент,который обладает огромным количеством благоприятных действий на организм человека. Витамин Д и витамин С поддержат иммунитет.