Консультация терапевта /

Нужны ли антибиотики — вопрос №751850

Здравствуйте. Неделю держится темп. Сначало была 37.2, потом 37,5. Сегодня сделала снимок. В заключении написано "единичные уплотнения в s6 правого легкое, могут соответсвовать формируюшимся интрафитам, либо в стадии обратного развития. Пью вит С, Д3 5000 ед. Нужны ли антибиотики. Еще пью арбидол

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В большинстве случаев инфекции вирусные, которые не лечатся антибиотиками. Рекомендую сдать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции. По результатам, принимать решение о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила анализы

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Анализы спокойные, бактериальной инфекции нет.
Антибиотики не нужны
Клиент
Алексей, спасибо. А потом когда еще сдать анализ крови. И темп можно такую сбивать, а то очень болит голова.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если ухудшений не будет, анализы можно не сдавать.
Если температуру переносите плохо, можно принять жаропонижающее
Клиент
Алексей, спасибо большое. Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
И Вам спасибо! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Алексей, доброе утро. Подскажите мне еще раз, пожалуйста. У меня темп так и не сбивается. 37.5 круглые сутки. Сегодня уже 10 день. Назначили капельницу реамберин на 3 дня и уколы подкапывать в нее глюконат с диксометозоном. Эффекта нет вообще. Чувствую себя хорошо, ничего не болит. Пью витамины в ударных дозах, много воды. Уже не знаю какие анализы еще сдать. Вот думаю уже на хгч. Подскажите мои дальнейшие действия, пожалуйста. Тест на ковид отрицательный. Антител 9
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброе утро.
Это субфебрильные цифры температуры.
Во время и после болезни могут сохранятся некоторое время.
У некоторых пациентов до 2-х месяцев.
Дексаметазон конечно можно в небольшой дозе- 8 мг/сут, но по вашим данным, строгих показаний нет.
Клиент
Алексей, Спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Людмила. По анализу нет бактериальной инфекции, антибиотик не показан к приему.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. А можно сбивать такую темп, а то очень болит голова и сердце выскакивает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно при плохом самочувствии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам бактериальной инфекции нет, антибиотики тут не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, антибиотик не нужен, так как нет признаков бактериальной инфекции. Только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, парацетамол при температуре выше 38.5, ацц при влажном кашле
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. А бромгексин подойдет?
Невролог, Терапевт
Клиент
Доброе утро. Подскажите мне еще раз, пожалуйста. У меня темп так и не сбивается. 37.5 круглые сутки. Сегодня уже 10 день. Назначили капельницу реамберин на 3 дня и уколы подкапывать в нее глюконат с диксометозоном. Эффекта нет вообще. Чувствую себя хорошо, ничего не болит. Пью витамины в ударных дозах, много воды. Уже не знаю какие анализы еще сдать. Вот думаю уже на хгч. Подскажите мои дальнейшие действия, пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, это не опасно и сбивать ее не нужно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам антибиотики не показаны. Лечение только симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет, в данном случае только симптоматическая терапия, у Вас ковид подтверждён?
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня только сдала мазок. Может нужно еще что принимать?
Кардиолог, Терапевт
Вы все необходимое пока принимаете, нужно следить за температурой
Клиент
Анна, если темп будет расти?
Кардиолог, Терапевт
Парацетамол 500 мг, если будет многократно, то гормоны. Но будем надеяться, что не потребуется