Помогите расширить анализы
Ребёнок мальчик 5лет, жалоб нет. Сдали оак перед прививкой и просто так биохимический. В оак небольшие отклонения.Беспокоит такой высокий уровень железа, препараты железа не принимали. Из-за чего это может быть и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Такое явление бывает у детей, обычно, при нарушениях обмена веществ, расстройствах работы пищеварительной системы.
Для полноты картины необходим анализ уровня ферритина и ОЖСС.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
да, повышено железо, в общем анализе гемоглобин на верхней границе, гематокрит повышен, лимфоциты повышены.
Ребенок недавно болел орви?
мало пьёт воды?
Светлана, с 1 января где-то по 5 болел ротовирусом в лёгкой форме. Воды пьёт наоборот много, литр именно воды в сутки выпивает и всегда он так пил.
Дарья, поскольку в анализе сохраняются признаки перенесенной инфекции, то и уровень железа может быть повышен из- за воспалительного процесса. Пусть ребенок пьёт много, далее включите в рацион антогонисты железа- это молоко, молочные каши, творог.
И можно принять сорбенты, например, дней 5 энтеросгель .
И недели через 2 повторно сдайте анализ.
Если уровень железа снизится , то можно успокоиться.
Если будет сохраняться, то очно обратитесь к гематологу для исключения гемохроматоза.
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в анализах нет, имеющиеся отклонения не критичны. По поводу повышенного уровня железа рекомендую достать кровь на ферритин и ожсс
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, в общем анализе крови есть изменения соотвествующие перенесённой вирусной инфекции, кровь впоследствии восстановится
В таком повышении железа ничего страшного нет
Через месяц проконтролируйте сывороточное железо и уровень Ферритина