Консультация гинеколога /

Коричневые выделения при беременности — вопрос №752018

Здравствуйте. 2 дня назад сделала узи. Заключение - беременность 6 недель. На следующий день начались светлокоричневые выделения, сегодня утром вышли розовые, но в течении дня выделений очень мало и они светлокоричневые. Утром немного тянет живот, потом ничего не болит. Сделала анализы ХГЧ 74840.79 Прогестерон 27.3 (в норме написано 2.8 - 147.3).
Что это может быть? В больнице пока не ведут приём.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи - осмотр - что как раз таки очень частая причина) осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Адэль, только фолиевая кислота и витамин Е. Недавно купила дюфастон, но еще не принимала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая беременность по счету?
Какие исходы предыдущих беременностей?
Витамин Е при беременности не нужен
Фолиевая - какая дозировка
Клиент
Адэль, беременность вторая. При первой на этом же сроке была угроза, но там и выделений больше было. Фолиевая 1 мг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чем завершилась первая беременность?
Клиент
Адэль, всё хорошо было, родила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае никакой Дюфастон Вам не нужен - анамнез у Вас спокойный
Оставляйте фолиевую кислоту
Половой и физический покой
ХГЧ при таких цифрах сдавать смысла нет - он уже не будет увеличиваться значимо
Главное что на узи развивающаяся беременность
Наиболее вероятно - что у Вас просто контактные выделения после узи - и наблюдения достаточно
Если будут боли/усиление выделений - тогда на осмотр к врачу
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Юлия, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день, это может быть проявлением угрозы прерывания, отслойки плаценты, симптомами замершей беременности. Какие жалобы беспокоят еще?
Клиент
Дмитрий, больше никаких жалоб нет, только эти утренние выделения
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Скажите , это первая беременность, ваш рост и вес?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

УЗИ можете прикрепить? Не было отслоек, гематом по УЗИ?

Выделения появились не после полового акта или узи ?
Клиент
Лидия, узи прикрепила. Про отслойку ничего не сказали. наверное, не было. Выделения появились на следующий день после УЗИ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, поняла Вас. Сразу после УЗИ могут быть коричневатые выделения, главное что бы не было алых - это говорит о свежем участке отслойки и требует госпитализации.

Сейчас соблюдайте пока половой покой, тяжести не поднимать, стараться не нервничать

Если есть тянущие боли в животе или пояснице, добавьте к приему но-шпу по 2т трижды в день, свечи с папаверином в прямую кишку на ночь и МагнеВ6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь
Клиент
Лидия, спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Юлия) Вам легкой беременности!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Небольшие выделения могут быть после проведения узи вагинальным датчиком. Как и при ходьбе длительной, после полового акта.
Так может подкравливать сосуд на шейке матки.
Главное что бы не было алых кровянистых выделений.
Если боли тянущие беспокоят не выраженные, не беспокоят в покое, ночью - это тоже может наблюдаться при беременности.

По узи не было гематом?

Что бы облегчить тянущие боли, Дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день можно принимать, папаверин до четырёх раз в день ставить ректально

Можно так же начать приём препаратов магния, если ещё не принимаете (Магне б 6 или магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед, 2 на ночь - тоже тонус прекрасно снимает
Клиент
Анна, спасибо за ответ и советы! Гематом не было на узи
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, в таком случае вероятнее всего с шейки выделения. В любом случае пока что соблюдайте половой покой, тяжести не поднимайте.
Если вдруг выделения усиливаются, алыми становятся, боли беспокоят - нужно показаться доктору очно и повторить УЗИ.
На здоровье, благоприятной Вам беременности!
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Надо сделать хгч в динамике. Должно быть увеличение минимум 60% за 2 суток при развивающейся маточной беременности.. Уровень прогестерона значения не имеет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас угроза, не зависимо от ее причин. Нужно начинать лечение. Дюфастон 10мг 3р.день, магний в6 форте 3р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней..