Холестерин и Роксера
Здравствуйте. У женщины 56 лет, год как имеется гипертония. Принимает Небилет, Ночью давление около 106/65,, днем 118/75, пульс 52-58, 2 месяца назад сдавала анализы. Посмотрите пожалуйста. Год назад общ холестерин был 8, первые полгода начала принимать ежедневно 10 мг Роксеры, а последние полгода принимала Роксеру 5 мг через день. Данные по холестерину прикреплены. 1. Все ли нормально по остальным анализам? 2. Сколько нужно принимать Роксеру? (учитывая последние анализы) можно ли уменьшить его дозу чтобы не было нагрузки на печень?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так, как велся прием розувастатина (роксера) - по 5 мг/через день - этот препарат принимать не имеет никакого смысла - лучше вообще этого не делать Эффект не достаточный. И об эффекте не нужно судить по уровню общего холестерина, а нужно обратить внимание на ЛПНП - они выше 3,5 ммоль/л, и это не хорошо, так как увеличивает риск атеросклероза.
Что Вы имеете в виду под опасением "перегрузить печень"?
Никаких признаков "перегрузки" печени по биохимическим анализам крови нет.
А вот на почки стоит обратить более пристальное внимание - есть сразу два отклонения: снижение плотности мочи, увеличение фибриногена и мочевой кислоты в крови. Необходимо сделать УЗИ почек+ консультация уролога
Илья, спасибо за ответ
Илья, скажите пожалуйста, а пульс и давление нормальны?
Если при этом субъективно пациент не ощущает дискомфорта - то да, нормальные (индивидуальные для него)
Илья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте а вы делали узи сосудов шеи? Выявлялся ли при обследовании атеросклероз?
Гульнара, здравствуйте, делали узи сосудов шеи в марте, все в норме просвет не сужен.
Тогда не вижу показаний к статинам вообще если нет признаков атеросклероза
Гульнара, спасибо
Гульнара, скажите пожалуйста, а пульс и давление нормальны?
Пульс нормальный, а цифры давления на препаратах могут быть такими - как самочувствие при таких цифрах?
Гульнара, самочувствие очень хорошее
Тогда бы я оставила все как есть по лечению
Гульнара, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Вы сделали уздг БЦА ( сосудов шеи) и по результатам нет признаков атеросклероза, значит статины Вам не показаны !
Так как мы лечим не повышенные цифры холестерина, а непосредственно болезнь!!!
Поэтому, роксеру можно отменить совсем .
Достаточно соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения.
Показатели ад и пульса в целом нормальные и даже со склонностью к снижению .
Какая доза небилета ?
Юлия, Здравствуйте. Принимаем 1/8 таблетку Небилета (5 миллиграммовый).. Раньше принимали четвертинку, давление снижалось до около 98/60 ночью (днем норм), поэтому чтобы сильно не снижалось перешли на 1/8
1/8 небилета от 5 мг - эта доза не оказывает никакого эффекта , кроме того , думаю, что пульс и АД - вполне нормальные . Вполне возможно отменить этот препарат и контролировать пульс и давление 2-3 раза в сутки
Юлия, да пробовали отменить, через 1,5 месяца давление все таки подскочило, и поэтому решили вернуться к препарату
Я поняла. В таком случае оставьте небилет в прежней дозе
Юлия, спасибо большое вам!
Крепкого здоровья Вам и Вашим родным и близким !
Принятый ответ
Здравствуйте. Надо следить за холестерином. Может год назад была ошибка лаборатории ? Вы пересдавали ? Конечно , если холестерин 8 , и повышен уровень ЛПНП, то статин нужен, даже если сосуды шеи без бляшек. На данный момент холестерин не надо снижать , но не понятно, он такой на фоне терапии или все таки сам по себе и год назад была ошибка. Думаю, можно отменить статин. Но обязательно! контролировать липидный профиль, если все же будет ЛПНП повышаться , то статин возобновить. И возобновить ежедневно, пожизненно. Не через день. На печень нет никакой нагрузки
Мадина, Здравствуйте. Спасибо большое
Мадина, год назад в декабре было 8, не пересдавая принимала сразу по 10 мг каждый день роксеру, а затем в марте сдала а вышло 6,1. И последний вот в ноябре 4,9.
Больше похоже , что все таки не ошибка , а снижение уровня холестерина на фоне лечения. Но попробуйте отменить статин. Если будет нарастать холестерин, сразу надо будет начать принимать статин. И как я уже писала ежедневно и пожизненно. Обязательно соблюдать диету , больше овощей и фруктов, обязательно рыбу два раза в неделю, умеренные физические нагрузки. Если есть лишний вес , сбросить.
Мадина, спасибо большое за ответ
Пожалуйста. Не болейте!