Консультация гинеколога /

Соскоб с шейки матки — вопрос №752095

Расшифруйте пожалуйста анализ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

По онкоцитологии все хорошо у Вас. NILM это норма, атипических клеток с признаками злокачественности нет.

Гиперкератоз может быть либо следствием воспаления, либо ВПЧ инфекции.

На ВПЧ анализ сдавали? Кольпоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, делала, прикрепила , впч жду

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, по кольпоскопии есть аномальные участки - подозрение на LSIL, то есть дисплазию легкой степени. Желательно взять биопсию из этих участков и по результату гистологии уже определить дальнейшую тактику. Если легкая дисплазия подтвердится, то можно дальше просто наблюдать, и повторять раз в полгода жидкостную онкоцитологию и кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть гиперкератоз - косвенный признак хронического воспаления
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила впч
Клиент
Адэль, кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно дождаться результатов ВПЧ - если он положительный - сделать биопсию с подозрительных неокрашенных участков
ПЦР на инфекции передающиеся половым путем - сданы?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Вам необходимо дообследование для исключения инфекций и провести кольпоскопию для исключения наличия очагов гиперкератоза.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепила кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитология без атипии. Шейка матки здорова
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
NILM - это норма, это значит что злокачественные клетки по мазку не выявлены.
Гиперкератоз может быть либо при носительстые ВПЧ инфекции, либо признаком воспаления.
Вы на впч обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдала, жду результат
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, это очень хорошо!
По цитологии все спокойно, поэтому результат дождитесь. Если ВПЧ выявят - то тактика наблюдательная - раз в год проведение онкоцитологии и кольпоскопии
Клиент
Анна, на колькоскопии показало какие -то пятна, направили на мазки
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, что за пятна? Есть возможность результат прикрепить?
Клиент
Анна, приклепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, по кольпоскопии ставят подозрение на lsil - это дисплащия легкой степени. Если ВПЧ подтвердится - то такую степень допустимо наблюдать. Если нет, исключить воспалительные процессы, которые могут дисплазию имитировать
Как вариант, проведение прицельной биопсии из изменённых участков
Клиент
Анна, то есть если ВПЧ есть то ничего страшного?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, ВПЧ выявляется довольно часто, и дисплазия легкой степени и носительство ВПЧ требуют наблюдения регулярного
Конечно если дисплазия прогрессирует, нужно пересматривать тактику
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология у вас хорошая , атипичных клеток нет. Но нужно сдать впч тест
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Онкологических проблем нет, но есть паракератоз - это косвенное указание на то, что есть ВПЧ. Вам необходимо сдать мазок на ВПЧ высокого риска
Клиент
Илона, прикрепила колькоспию
Акушер, Гинеколог
Мария, по кольпоскопии есть йоднегативные участки шейки матки. Надо сдавать ВПЧ и делать биопсию шейки матки
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! По результату кольпоскопии необходимо выполнение punch-биопсии. Мне не нравится то, что в кольпоскопии врач описывает такой признак как выявление границ аномального эпителия - это признак поражения 2 степени, подозрительный на дисплазию как минимум 2 степени. Думаю что нужно обследоваться на ВПЧ, причем с вирусной нагрузкой, исключить как фон ИППП (фемофлор скрин).