Ошибка ПЦР

Здравствуйте! Переболела 3 месяца назад. На данный момент LgM 0.37 LgG 26.87. ПЦР положительный. Присутствуют симптомы ОРВИ. 38 неделя беременности. Возможно повторное заражение? Или ошибка в результате ПЦР

Здравствуйте.
Повторное заражение возможно, но ложноположительные тесты не редкость. Это не принципиально, при легкой форме заболевания тактика лечения не меняется. Симптоматическое лечение.

Здратвсвуйте, возможно это ложный результат, но и заражения через 3 месяца тоже возможно, тем более сейчас новые штаммы. В данном случае вам нужна изоляция и симптоматическое лечение

Здравствуйте!
Это может быть ложноположительный результат. Либо остались неактивные частицы вируса (обломки РНК) с прошлого ковида.

Ирина, а на какой день лучше пересдать ПЦР?

Здесь сложно сказать. Если это ошибка, то значения не имеет какой день. Если это остатки перенесенного ковида, то они могут элиминироваться долго. Хотя на практике у меня было максимально 3 месяца. Попробуйте через 5-7 дней.

Ирина, простите, что беспокою. Просто мне важно понимать когда будет отрицательный ПЦР. Это необходимо для понимания где рожать, в информационном роддоме или в обычном. Когда я болела три месяца назад при точно таких же показателях антител был отрицательный ПЦР. Т.е. на положительное результат (если это не ошибка) могла повлиять ОРВИ?

Принятый ответ

На результат ОРВИ не мог повлиять. Если есть возможность сдавать несколько раз, просто я понимаю что это финансово проблематично, то можно сдать сейчас в другой лаборатории. Так мы исключим был ли тест ложноположительным. Если опять приходит положительный тогда пересдаете через неделю.

Здравствуйте, Мария. Возможно ПЦР ложно положительный, хотя у моего пациента 4 раза после выздоровления ПЦР был положительный после выздоровления и только через 4 месяца стал отрицательный, что позволяет говорить в вирусоносительстве.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.