Беременность, гиперфибриногенемия, наследственная тромбофилия

Добрый день! Беременность 35 недель. Сегодня получила результат коагулограммы: АЧТВ 26,8 Тромбиновое время 15,9 Фибриноген 7,3 Предыдущую коагулограммы делала 15.01: АЧТВ 29,1 Тромбиновое время 19,2 Фибриноген 6,2 Подскажите, могли ли так резко ухудшиться показатели за такое короткое время? Подозреваю ошибку лаборатории, или я в панике. Имею диагноз D68.8 Тромбофилия, ассоциированная с гомозиготными мутациями MTHFR (677), PAI-1, OAA. Беременность на клексане 0,4 дважды в день + сулодексид 1т/2 раза в день. В анамнезе антенатальная гибель плода в 33-34 недели.

Здравствуйте. По одному только росту уровня фибриногена сложно судить о процессе тромбообразования в целом. Фибриноген - не надежный показатель, он очень неспецифичен и на Вашем сроке беременности может повышаться в силу большого количества причин (и далеко не всегда это проблемы, относящиеся к свертывающей системе).
Учитывая Ваши маркеры тромбофилии: какой сейчас уровень гомоцистеина и Д-димера?
Доплерометрия последняя в порядке была?

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Сергей, гомоцистеин сдавала давно, в 25 недель, он был 5,9. Принимаю фолиевую регулярно. Д-димер от 15.01 - 0.8. допплерометрия была в норме

Тогда не вижу особых проблем. Продолжайте проводимую терапию в прежнем режиме, коррекция лечения не требуется.
+ношение компрессионных чулок до родов и 6 недель после
Гомоцистеин проверьте - это основная Ваша слабая точка (желательно, чтобы был ниже 10)

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Сергей, Спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, а если он окажется выше 10, какие риски для текущей беременности и что следует предпринять?
И ещё) нашла дома остатки Курантила с первого триместра, не стоит ли его допить сейчас?

Нет курантил уже не нужен, вы принимаете достаточно препаратов "подобной" направленности.

При повышении уровня гомоцистеина - повышение дозы фолиевой кислоты (переход на препарат ангиовит либо фолацин)

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Сергей, ангиовит разрешен на моём сроке беременности?

При высоком гомоцистеине - по жизненным показаниям, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Сергей, Спасибо за консультацию!

На здоровье! Не болейте)

 - отвечает  СпросиВрача –
lavina.89@mail.ru
Клиент

Сергей, добрый день! Сдала гомоцистеин, результат 6,62. Подскажите, нормальное ли это значение? Требуется ли дополнительная терапия?

Принятый ответ

День добрый. Это - отличный уровень гомоцистеина! Так что коррекция лечения никакая не нужна, не переживайте.

Здравствуйте, ничего страшного в таком повышении фибриногена нет, максимальное значение для вашего срока это 9 г/л, тем более если вы получаете клексан и сулолексид то беспокоится не о чем, дополнительных назначений не требуется