Коагулограмма

Добрый день. Мне 36 лет. Летом 2020 перенесла Корону. Лежала в больнице ставили ТИА на фоне коронавируса. Д-димер был 1380. КТ головы норма. УЗДГ шеи норма. После больницы пила 2 месяца Эликвис. Д-димео пришёл в норму. Вот уже 1.5 года почти его мониторю и коагулограмму - все было отлично. Отклонений не было. В прошлый понедельник заболели всей семьёй. У всех ПЦР отрицательно, у двоих брали ещё экспресс тест. Тоже отрицательно. Но симптомы странные были. В этот вторник утром я себя уже нормально чувствовала. Поехала в магазин. Приехала домой и вечером начала жутко чихать. Полились сопли. А ведь я только выздоровила. На утром встала как ни в чем не бывало. А после обеда снова началось. Чихание, сопли рекой, глаза слезятся, голова навала болеть, слабость. Вчера утром поехала сдавать на всякий случай коагулограмму и д-димер. Сегодня пришёл результат. Посмотрите пожалуйста что там не так. К слову я сдавала коагулограмму и д-димер 8 декабря. Там всё было идеально. Д-димер был 0.17. А сейчас вот такие отклонения. Насчитала в инете ужасов. Очень страшно. Если нужно, есть ещё общиий анализ крови неделю назад сдавала. Подскажите пожалуста что мне делать. Очень переживаю. Сейчас беспокоит периодичекле чихание, насморк, слабость, побаливает немного голова периодами.

Принятый ответ

Здравствуйте! В коагулограмме признаки гипокоагуляции, очень невыраженные. Могут быть при приёме препаратов ацетилсалициловой кислоты. Риска тромбоза нет. В целом, ничего особенного. С переносимым ОРВИ не связано.
Лечение ОРВИ симптоматическое, плюс обильное тёплое питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лариса, я пью Кардиомагнил после ковида на постоянной основе. Терапевт назначила

Кардиомагнил и есть ацетилсалициловая кислота, и изменения в анализе связаны с его приемом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лариса, 1.5 месяца назад был идеальный анализ. Хотя я Кардиомагнил не прекращала принимать. Но я болею сейчас.

Жаропонижающие препараты принимали за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лариса, Один раз парацетамол. И всё.

Парацетамол тоже мог в этом поучаствовать. В целом, по анализу нет проблем. Сократите дозу кардиомагнила, если она высокая. И больше ничего не требуется. Сдайте коагулограмму в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лариса, спасибо. Кардиомагнил пью 75 мг на ночь

Это маленькая доза. В целом, можно приостановить приём на месяц, затем по результатам свежей коагулограммы по необходимости вернуться к его приему.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! есть снижение протромбина, это говорит о гипокоагуляции, такое возможно на фоне приема кардиомагнила, стоит также печень проверить, сдать биохимию крови с печеночными пробами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо