Подозрение на целиакию ребенок 10л
С 6лет изредка боли ниже пупка,запоры.В2021г сенсибил. к глютену.Необходимо ли сдавать анализы на АТ к эндомизию и к тканевой трансглутаминазе?нужны IgAилиG? Без биопсии можно обойтись? Осмотр гастроэнтеролога есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется сдать анализы на антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию. Это основные показатели. Дополнительно можно сдать на антитела к
деамидированным пептидам глиадина (anti-DPG). Выявляем сначала Ig A. При положительном результате IG A ,выявляем Ig G.
Только При положительном результате , необходимо провести ЭГДС с биопсией из двенадцатиперстной кишки.
Гульназ, спасибо! Сдавать эти анализы необходимо находясь уже на безглютеновой диете или нужно употреблять глютен в небольших кол-вах,чтобы не было ложного результата?
чтобы не было ложноположительного результата, необходимо употреблять продукты на глютене. Сдавать анализы на фоне обычного употребления. На безглютеновой диете антитела снижаются, а на длительной, полностью безглютеновой диете год- полтора, антитела могут вообще исчезать. Плюс на безглютеновой диете улучшается микроскопическая картина тонкой кишки.,т.е восстанавливается.
Гульназ, если у ребенка после употр ГЛЮТЕНА появляется крапивница,все равно? Недели хватит употреблять глютен перед анализом?
достаточно. Именно к какому продукту крапивница появляется? На все глютен содержащие?
Гульназ, На хлеб,сосиски, макароны
Гульназ, майонез, крабовые палочки
В вашем случае можно провести генетическое исследование на целиакиюHLADQ2/DQ8 . Результат будет одинаковый что на глютеновой, что на безглютеновой диете. Можно обсудить этот вопрос с врачом.
Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения целиакии сдаются анализы к тканевой трансглутаминазе и эндомизию.
Екатерина, IgA илиG нужен?
Сдавать кровь нужно без соблюдения диеты,но как быть,если при употреблении глютена развивается крапивница,один раз был типа отека Квинке?
Нужен именно A.
Сдается на фоне диеты.
В таком случае не вижу никакого смысла в данном анализе. Если вы все равно не едите глютен