Консультация covid-19 /

Вирусная пневмония. — вопрос №754491

Доброго дня! Я болею ковидом уже 10 дней. Все эти дни у меня температура от 37.5 до 38,5. Делала Кт-двусторонняя пневмония, поражение 17%. Сегодня сдала кровь. Хотелось бы понять-как вылечить легкие.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, пневмония вирусная, признаков бактериальной инфекции по анализам нет. Учитывая длительную темпераутру выше 38 , то стоит добавить к лечению дексаметазон коротким курсом 8 мг утром в/м 5 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не мотор на активную пневмонию, степень воспаления минимальная. На данном этапе вы можете лечиться Пульмикортом-турбухалером 800 мкг*2р/сут, парацетамолом по требованию и обильным тёплым питьём.
Чаще лежите на животе, грудной клеткой на подушке, и делайте дыхательные упражнения. Больше предпринять ничего невозможно, поскольку предупредить осложнения не может ни один лекарственный препарат. Следите за симптомами. Если вдруг ситуация осложнится появлением одышки и учащённым дыханием, то вызывать неотложку.

Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь вирусногого характера. Данных за присоединение бактериальной нфекции нет.
Я бы рекомендовала все же начать коронавир. Какая сатурация? Отдышка есть?
Клиент
Ирина, коронавир принимала с 18.01, как поставили Ковид, и до вчерашнего дня. Также принимаю кроверазжижающие препараты, витамины С и Д. Сбивала температуру парацетомолом. Сатурация нормальная-97, отдышек нет. Есть сухой кашель, но мокрота не отходит. Принимала аскорил, бромгексин, сегодня приняла флуимуцил шипучку- пока без результатов.
Инфекционист
Для сухого кашля примите коделак 1т. * 3 р/д. Если не будет температуры можно пульмикорт 0,5 * 2 р/д через нпбулайзер. Главное следите за сатурацией. Сон на животе, дыхательная гимнастика, обильное питье.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, есть признаки вирусной инфекции, идёт стадия выздоровления.
По КТ у вас легкая пневмония, лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином /ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ