Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №754816

Здравствуйте, 31.12 заболела гриппом (тесты на ковид отриц) 3 дня температуры, кашель, насморк,понос, на 4день от начала болезни началась в срок менструация, длилась5 дней,но 2-3 день ооочень обильная, я даже испугалась. Поставили бронхит принимала антибиотики азитрокс3 дня и панцеф 4 дня. 17.01 сдала анализ крови. ПРикрепляю.Врач сказала что жда и пью мальтофер фол 2 р в день и комбилипен 2 р в день, но все равно переживаю что много показателей вне норм. и еще сказала что низкие лейкоциты от антибов. Может что еще добавить? Еще есть хр гастрит

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. Не переживайте, анализ вполне не плох. Практически все отклонения по результату, которые Вы видите связаны лишь с обычной железодефицитной анемией.
Лечение назначено вполне адекватное, принимать препарат железа предстоит не менее 2-3 месяцев (длительность будет зависеть от динамики показателей крови).
Единственное - при очередных месячных желательно принимать еще сосудистые, кровоостанавливающие средства:
Дицинон по 250 мг х 3 р/день + отвары гемостатических трав (крапива, тысячелистник)
Контроль ОАК, уровня ферритина через 3 недели, по результатам коррекция терапии
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо

Гематолог
На здоровье) Поправляйтесь!
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, да, у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести, продолжите приём препаратов железа в течение 1-2 месяцев

Остальные изменения связаны с понесённой вирусной инфекцией, впоследствии они придут в норму