Очень низкий гемоглобин (73)

Добрый вечер. Анемия. Очень плохое самочувствие,одышка.Гемоглобин 73, ферритин 14, железо 11 (анализ сдан через неделю после после пяти инъекций феррум лек). Причина анемии-распад опухоли. Как быстро поднять гемоглобин перед операцией? И через сколько дней после инъекций железа обычно поднимается гемоглобин? Сейчас принимаем мальтофер-100, два раза в день.

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии
Принимайте тотему 1ампулу 3 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Хайшат, спасибо, но мы не можем столько ждать, самочувствие уже очень плохое. Операция нужна в ближайшие две недели.

за неделю приема поднимет цифры железа и гемоглобина, но курс составляет 1-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Хайшат, извините, ещё у меня опечатка: железо 19,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Хайшат, спасибо, ещё вопрос. До инъекций с помощью "Феррум лек" гемоглобин был 69.Почему после инъекций он так незначительно повысился (до 73)?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая такой низкий гемоглобин рекомендую госпитализироваться и при необходимости переливать кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, быстро поднять гемоглобин можно только с помощью переливанием эритроцитарной массы, затем необходимо продолжить лечение внутривенными препаратами железа (Ферринжект по 500-1000мг в/в капельно медленно 1 раз в неделю 4-5 раз или Ферринжект (Венофер, Ликфер, Велферрум) по 100мг в/в капельно медленно 3 раза в неделю 9-10)
Контроль за лечением по общему анализу крови (уровню гемоглобина)