Здравствуйте, после оперативного вмешательства(лапароскопия по удалению кист яиничка) был назначен прием Ацетилсалициловой кислоты и индометациновых свечей по фгдс имеется поверхностный гастрит и джвп не вызовет ли прием препаратов нежелательных последствий со стороны жкт? принимаю аспирин кардио 100мг в день продолжит.1 мес , после приема индометациновых свечей появилось жжение и неприятные ощущение также ощущаю как будто повышено давление могу ли я заменить их?также в какое время лучше принимать аспирин кардио? и могу ли я для прикрытия желудка принимать нексиум и необутин
Здравствуйте, Альбина Да, желательно принимать препараты для защиты слизистой желудка Аспирин пить на ночь Свечи ставить максимум 5-7 дней - можно заменить на Диклофенак, они легче переносятся намного.
Альбина, здравствуйте! Можно заменить свечи на свечи с диклофенаком, либо перорально нпвс (нимесил, Найз - что есть) - конечно длительно не желательно принимать. Для прикрытия слизистой желудка добавьте у приему омепразол Аспирин можно принимать на ночь после еды
Это актуально для долгих полостных операций, а не для лапараскопических. У вас есть риск тромботических осложнений? Коагулограмма показала повышение свертываемости? Как давно сделали операцию?
А на какой срок? Опять же, к сожалению, есть тенденция назначать препараты, в которых нет необходимости, рутинно. На всякий случай. Не думая, что они в отсутствие показаний, вредят организму
Попробуйте тогда Вольтарен суппозитории, если они дома есть, возможно на них не будет такой побочки. Нексиум принимать можно да, перед приемом Аспирина за 30-40мин. А почему Вам так долго назначили Аспирин? У Вас повышенная свёртываемость?
Добрый день, Альбина! Индометацин может вызывать побочные эффекты со стороны жкт. Поэтому его можно заменить например на прием целебрекса по 100 мг (или 200 мг) 1 раз в сутки 10 дней (у него минимальные побочные действия на жкт). Аспирин кардио можете принимать в любое время суток, но лучше целебекс и аспирин принимать после того как выпили нексиум (через 1 час примерно). Необутин можно принимать тоже.
В принципе можно, но большой разницы между ними не будет в плане побочных действий на жкт, но учитывая, что Вы будете принимать нексиум для защиты слизистой, то можете попробовать. Если появится дискомфорт с области желудка, то тогда отменить.
Олег, подскажите пожалуйста мне также назначили атцесалициловую кислоту прием 1 мес 100 мг,начала прием аспирин кардио стоит ли его столько принимать есть ли какие то риски при приеме , выписка во вложении в день сдачи анализов коагулограммы стоял дренаж
И если у Вас нет повышенного АД или ожирения или варикозного расширения вен и послеоперационной период протекает обычно, то достаточно будет и 10=14 дней.