Интерпретация результата анализов
Заболела мама 81 год Температура 37.5, кашель Купил в аптеке быстрый тест - положительно Для уверенности купил еще один - - положительно. Через 4 дня пришел врач и взял ПЦР - результат отрицательный. Сдали еще раз - так же отрицательно. IGM - меньше единицы. Сейчас состояние удовлетворительное. Но остался вопрос - болела ли мама COVID? Врачи в поликлинике доверяют только ПЦР - диагноз COVID не ставят.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим данным, с большой долей вероятности могу сказать что не болела. Экспресс тесты из аптек менее информативны лабораторных пцр тестов и часто дают ложные результаты. Полагаться стоит на результаты пцр теста. Тем более, насколько я понял, результат анализа на антитела IgM - отрицательный.
Алексей, в данном случае было специально сделано 2 теста.
И третий быстрый тест сделал доктор, который брал ПЦР.
Результат, с его слов, сомнительный. Полоска, отвечающая за COVID, проявилась, но бледно
Бледную полоску следует интерпретировать как отрицательный результат. Мое мнение - ковида не было.
Алексей, спасибо.
Подгрузил фотографии тестов.
Вызывает вопрос, от чего первые тесты дали положительный результат
По второму фото - тест отрицательный.
Что касается вопроса, ответ в 1 сообщение - информативность аптечных экспресс тестов не совершенна и не может служить основанием для постановки диагноза коронавирусной инфекции официально.
Принятый ответ
Здравствуйте! ПЦР может дать ложноотрицательный результат, как и экспресс тест. Я бы больше основывалась в данном случае на ИФА через сколько сдали Ig M?
на 5-й день с момента появления симптомов.
Это рано, они еще могли не выработаться. Сдайте через 2 недели от начала заболевания, если прийдет отрицательный, то значит был не ковид.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! если учесть отрицательный мазок и отсутствие антител , то можно говорить о том, что она не болела ковид.