Понижается ферритин на фоне тотемы
Дд. В августе ферритин 27, гемоглобин 120. 31.08 был установлен аппарат по расширению вч, кровопотери не было. Стали выпадать волосы, в декабре ферритин 8, гемоглобин 116, повышенная соэ, б12 и фолиевая норма, сыв. Ж. Норма. Принимала тотему 1,5 месяца и в итоге ферритин упал до 3. Гемоглобин 120, соэ в норме. Терапевт советует феринджект в/в 10 мл единоразово. К гастроэнтерологу записалась. В чем может быть причина падения ферритина, на фоне тотемы? Что нужно проверить? На сколько поможет феринджект, учитывая, что тотема не помогает и ферритин снижается? 2 года назад делала фгдс и колоноскопию, критики не было, небольшой гастрит.
Принятый ответ
Здравствуйте.Причины снижения запасов железа могут быть нарушение всасывания железа в кишечнике(воспаление),паразиты,обильные менструации,воспалительные заболевания омт,недостаточное поступление железа с пищей,а возмодно не подходит вам тотема,такое бывает.Я согласна с вашим терапевтом по поводу введения ферринжекта.Далее принимать препараты железа 3 х валентного феррум лек,мальтофер или хелатное железо солгар до достижения уровня ферритина 40-70
Юлия, добрый день, спасибо!
Получается, нужно идти к гастроэнтерологу на обследование? Может ли быть причиной установленный дистраткор для расширения челюсти, как источник инфекции?
Феринджект за одну капельницу - не несёт риски?
Спасибо
Да,нужно обратиться к гастроэнтерологу.Как вариант возможно воспаление из-за расширителя т.к сложности в гигиене.Введение самого препарата ферринжект не несет опасности ,если нет индивидуальной непереносимости.Вводить препарат нужно только в лечебном учреждении!
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты железа нужно принииать одному, минимум 3 месяца, можно и пол года, тотему пить 3 раза в день или сорбифер 3 раза в день. Для выяснения пр чины сделать ФГДС и обследоваться у гинеколога
Екатерина, добрый вечер! Спасибо. Какие лучше пить препараты после капельницы с феринджектом? Если не помогает тотема?
Можно сорбифер
Принятый ответ
здравствуйте
причин очень много, начиная от того как вы принимаете препарат, не пьете ли потом чай кофе и препараты кальция магния, молочные продукты тоже зависит. также может плохо всасываться из-за заболеваний ЖКТ, расходоваться если есть паразиты или обильные менструации, при воспалительных заболеваниях тоже идёт высокий расход.
про ферринжект это хороший совет.
Елена, дд. Менструации не обильные, жкт проверяла два года назад. Ношу дистрактор, он плохо очищается, это может быть причиной? Так же из-за него плохо ем
может быть и из-за местного воспаления от него и из-за того, что качество питания страдает.
Принятый ответ
доброк утро. При нарушении всасывания пероральные препараты железа могут быть не эффективны. Можно внутримышечно феррум лек 1 раз в день №10.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин будет падать , пока не установите причину его падения.
Для уточнения причин – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Марина, добрый день, спасибо. Я ношу дистрактор для расширения вч и питание оставляет желать лучшего, мало ем и мяса почти нет в рационе. Это может быть причиной?
Колоноскопию и фгдс делала 2 года назад, все в норме. Ферритин так упал как раз после установки дистрактора
может быть причиной рацион питания
Добрый день, в первую очередь нужно проверить функцию щитовидной железы -ттг и исключить паразитоз. Да, действительно ферринжект однократно очень эффективен, но после капельницы все равно препараты железа нужно принимать.
Анна, дд, ттг сдавала - в норме. Какие препараты лучше пить и в какой дозировке? Тотема не подняла (
Я бы рекомендовала прокапать ферринжект 50 мг на физ р-ре 100.0 однократно, а далее фенюльс по 1 таб 2 раза в день длительно