Консультация эндокринолога /

Удаление щитовидной железы — вопрос №756026

Здравствуйте! Мне 33 года,с 2006 года диффузно-токсический зоб,тиреотоксикоз,7 рецидивов,с ноябрь 2019 по октябрь 2021 очередной рецидив и лечение тирозолом, которое не принесло желаемого результата.Уважаемые доктора,прошу Вас помогите найти выход из этого замкнутого круга.Не могу решится на операцию (радиойод не мой вариант).После удаления я буду гормонозависимым человеком.Т.е.по сути я буду инвалидом? Пациентки пишут, что после операции вес стремительно будет расти, будут страшно выпадать волосы,мучать судороги, сердцебиение. Смогу ли я после операции активно заниматься спортом? Как я же я буду поддерживать фигуру(я женщина и мне это важно)? Если во время операции заденут или удалят и паращитовидные железы, так это еще и пожизненный прием препаратов что бы поддерживать определенный уровень кальция в организме. Чем же я помогу своему организму если избавлю его от ЩЖ. Прошу,не судите строго,поймите меня,мне сложно сделать выбор, операция это серьезная вещь (это будет мой 4 общий наркоз).

Эндокринолог
Здравствуйте, не мучайте свой организм. 7 рецидивов. Медикаментозное лечение не эффективно. Операция или радиойодтерапия. Другого варианта нет. У вас будет послеоперационный гипотиреоз. Необходимо будет принимать заместительную гормональную терапию в виде таблетки. Доза подбирается в течении нескольких месяцев. Если доза подобрана, то вы абсолютно здоровый человек. Все что вы перечислили не является истинной.
https://thyronet.rusmedserv.com/patsientam/zabolevaniya/bolezn-Greyvsa/
По этой ссылке находится информационная брошюра по вашему заболеванию в которой имеются все ответы на ваши вопросы.