Расшифровка анализов
Ходила к врачу, назначали лечение Интересно послушать других специалистов опираясь на данные результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты
Дмитрий, прикрепила
По результатам анализов у вас имеется дефицит витамина Д. Принимайте по этому поводу Аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период. Имеется дефицит витамина Б12. По этому поводу рекомендую принимать Анкерман 1 таб во время еды 1 месяц.
Имеется субклиничечкий гипотиреоз. Необходимо дообследование по этому поводу для уточнения причины повышения ТТГ. Сдать кровь на Т4св , антитела к тпо. Имеется дефицит железа, что так же может быть причиной повышения ТТГ. Необходимо принимать препараты железа, например Мальтофер жевательные таблетки 1 таб утром, 1 таб вечером, во время еды, 2 мес. Далее контроль ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Дефицит вит Д, курс назначен верно, но поддерживающая дозировка не более 2000 МЕ в день
2. Дефицит вит в12 - назначен Анкерманн по 1 таб Согласна.
3. Железо снижено, назначен ферретаб с цинком для лучшего усвоения - согласна.
4. Йодомарин только после определения уровня АТТПО. если в норме можно принимать.
5. Селен также если повышены антитела, если нет - не нужен.
остальные препараты не знаю с какой целью назначены, т.к. Вы не описываете причин сдачи анализов.
Вит В 12 снижается при заболеваниях желудка. Сделать ФГДС и дыхательный тест на хеликобактер.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз поставлен верно. Лечение назначено адекватное. Немного подкорректирую дозу витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Контроль ТТГ так же через 3 месяца. Пока ТТГ ниже 10 его не нужно снижать, если Вы не планируете беременность