Антибиотики при ковид

Здравствуйте. 30 лет . 6 день коронавируса . На 2-3 день была температура 38,5 и я сама стала пить Азитромицин( 3 таблетки ) 4,5 день температура макс 37,7 . Сегодня весь день и вечер 37,5 . Состояние вцелом хорошее , симптомов почти никаких , но я очень беспокоюсь что могу пропустить пневмонию . Скажите можно принять ещё левофлоксацин курс? Лишним не будет ? Кт не делала , тк врач говорит не нужно … но очень боюсь что запущу что то (

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации врача уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики бессильны против вирусов.
Не нужно принимать левофлоксацин без показаний. Это антибиотик резерва. Оставьте для врача, на случай бактериальных осложнений.
Острый период заболевания в котором может наблюдаться высокая температура, в среднем около 10 дней. По возможности сдайте оак и срб для понимания процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у вас лёгкое течение,КТ при лёгком течении не нужно. Эта инфекция вирусная, антибиотики действуют на бактерии и не действуют на вирусы,поэтому для профилактики антибиотики пить нельзя. Следите за сатурацией. А температура до 37,5 может сохранятся до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно будет, и Азитромицин тоже лишний, антибиотик при вирусной инфекции не показан и антиьиотик не предотвращает развитие пннвмонии вирусной

Принятый ответ

Здравствуйте, левофлоксацин принимать смысла нет, так как вирус не лечится антибиотиком. Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами. Следите за сатурацией и все

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотик на вирус никак не действует, принимать его не нужно.
Показания для КТ определяются по нарастанию отдышки и снижению сатурации. Нужно учитывать динамику процесса, ваши жалобы.