Прием витамина д3 при гиперпаратиреозе
Как долго принимать витамин д по 5000 единиц? Принимаю полгода, появилась боль в мышцах, жажда, тошнота, ледяные ноги, бессонница. Нужно ли принимать витамин К с витамином д 5000? Нужно ли пить селен? Анализ ПТГ в крови - 84 Витамин д - 28 УЗИ- диффузно-очаговые изменения щитовидной железы Пункция отрицательная Заключение онколога от 21.06.2021 цитологический верифицированный узловой зоб
Принятый ответ
Здравствуйте,на фоне приёма витамина Д паратгормон снизился?
Можете прикрепить результаты?
Какой уровень кальция в крови?
Оксана, кальций 01.02.2021 - 1.35
ПТГ - 16.07.2020 - 49
Витамин д: 11.10.2019 - 15.20
В ноябре 2020 г. перенесен ковид 2 раза. Igm держался в течении года больше нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, какой сейчас уровень кальция? Какие изначально были показатели кальция, витамина Д, ПТГ?
Дмитрий, кальций 01.02.2021 - 1.35
ПТГ - 16.07.2020 - 49
Витамин д: 11.10.2019 - 15.20
Кальций ионизированный или общий? Уровень Креатинина, мочевины?
Дмитрий, кальций ионизированный
Креатинин, мочевина были в норме осенью прошлого года
Ионизированный кальций не рекомендуется использовать для диагностики, из за большой погрешности его определения. Сдайте общий кальций и альбумин. Сохраняется недостаточность витамина Д. Принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель (7000 МЕ) ежедневно еще месяц, далее контроль витамина Д и при его повышении выше 30, переход на профилактическую дозу 4 капли ( 2000 МЕ) ежедневно в осенне-зимний период.
Дмитрий, спасибо, сдам анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиперпаратиреоз установили причину? Прикрепите результаты к вопросу. Кальций общий какой? Креатинин?. Вит Д в такой дозировке может применяться до 6 месяцев при определенных показаниях.
Селен для чего? Витамин К не нужен, нет доказательной базы.
Наталия, гиперпаратиреоз сказали на фоне дефицита витамина д
Анализы прикрепили.
Креатинин был в норме осенью прошлого года
Селен для поддержания щитовидной
У Вас не усваивается витамин Д. Какой Вы принимаете? Ежедневно принимаете вит Д по 5000 МЕ в каплях или капсулах?
Наталия, ежедневно 5000 пью 5 месяцев
капли детримакс актив
Переходите на 7000МЕ в день в течение 8 недель, далее по 2000 МЕ в день длительно. Сдайте кровь на кальций общий и альбумин. если кальций будет в норме, нужно подключать Альфакальцидол. Денситометрию вам делали? Остелпороз исключали?
Наталия, поставили начальные явления остеопороза (остеопения). Стабильный в течении 3_4 лет
Наталия, а есть возможность консультации онлайн по видеосвязи?
После проверки кальция решать вопрос приема альфакальцидола для лечения остеопении. Вторичный гиперпаратиреоз излечивается после насыщения витамином Д. если вит Д не усваивается, нужно обследовать кишечник, вероятно нарушено всасывание. Гемоглобин в норме? Железо проверяли?
Принятый ответ
Здравствуйте,есть узи щж?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ионизированный кальций часто смотрят неправильно, сдайте кровь на общий кальций, альбумин. Пока ещё сохраняется недостаток витамина д продолжайте принимать 7000 ме в день 1 месяц.