Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница не уточненная, какой анализ сдавать для выявления аллергена? — вопрос №756852

13 декабря покрылся сыпью и начался сильный зуд, вызвал скорую и мне сделали укол и все прошло. На следующий день ситуация повторилась. 15 декабря пошел к аллергологу, поставили диагноз "Крапивница не уточненная", назначили лечение и сказали через 1,5 месяца сдать анализ на выявления аллергена. Лечение помогло, сыпь и зуд прошли. Предположительно аллергия началась на яблоки (до этого никогда на них не было аллергии), т.к. в те два дня пил яблочный сок. Целесообразней будет сдать более широкую панель аллергенов или на конкретный? Врач посоветовал панель, где нет аллергена на яблоко., поэтому обращаюсь сюда.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Если вы предполагаете что реакция появилась на употребление яблок, имеет смысл исключить их из рациона. Какой либо пользы от выполнения исследований пищевой панели не вижу. Если в настоящее время у вас нет жалоб, имеет смысл проводить наблюдение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополню. Вы вполне можете выполнить исследование уровня иммуноглобулина Е
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Самый чувствительный и полный тест на сегодня Immunocap 112 аллергенов. Это самое лучшее. Если нет финансовой возможности, хотя бы аллергопанели - пищевую и ингаляционную Чем больше аллергенов исследуете, тем лучше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Максим.
В 70% случаев причину крапивницы найти не удается.
Крапивница это не всегда аллергия. Крапивница может быть при инфекциях и аутоиммунных процессах.
Я бы не стал вообще проводить обследование. Обследование будет необходимо при рецидивах крапивницы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Это был первый эпизод крапивницы?
Клиент
Наталья, да.