Проблемы с восприятием речи, с общением, будто бы я от социума за какой то стеклянной стеной

Здравствуйте, девушка, 23 года. у меня проблемы с восприятием речи говорящих людей. Началось лет 8 назад. Когда я с человеком один на один, при разговоре я понимаю практически все, ну если не расслышу переспрашиваю. если вдруг оказываюсь в компании, где люди могут говорить одновременно сразу несколько человек, смеяться, я как будто не с ними. Я многое не понимаю,что они говорят.Их речь для меня сливается. не участвую в разговоре никогда. Еще такой момент, что мне чтобы воспринимать человеческую речь, нужно буквально настраиваться. Я наблюдала за людьми, когда они допустим сидят в телефоне, или спиной к собеседникам, но они могут будто услышать обрывок разговора и поддержать его. Я так как будто не могу.Я каждый раз все свои рецепторы настраиваю на восприятие. Думала возможно у меня аутизм с детства, но лет до 13 такого не помню, да я была застенчивым ребенком, но вроде с восприятием именно речи проблем не было.Может кто с этим уже сталкивался? К каким специалистам именно мне лучше обращаться

Принятый ответ

Здравствуйте МРТ головного мозга делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, Да. 2 года назад, сейчас нашла снимки, к сожалению само описание пока не нашла, но снимки могу загрузить. Но я помню, что невролог тогда мне только прописал фестал, сказала, что у меня там что то с сосудами, и что у меня это всю жизнь было.

Загрузите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, есть.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужен невролог и сурдологу в первую очередь. Объясните свою проблему. Возможно лучше сделать МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте УЗИ сосудов шеи,ЭЭГ.Конс психоневролога.Нужно исключать сенсорную афазию,имеющую самые разнообразные причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альфира, спасибо! кстати у меня шейный остеохондроз

Принятый ответ

Вам нужно обследование у сурдолога.

Вспомните, что было 8 лет назад. Черепно-мозговая травма, сильная (вирусная) инфекция,грипп?ревматизма нет? работа с токсичными веществами?Проверьте тогда всю биохимию-коагулограмма, холестерин,АЛТ,АСТ сахар билирубин,мочевина,креатинин, общ белок, ревмопробы,об анализ крови, мочи.

гентамицином,стрептомицином,АМИКАЦИНОМ,тобрамицином тогда не лечились? или музыку в наушниках много слушали?возможно и нарушение работы слуховых нервов.тогда сурдолог тоже нужен,чтобы снять аудиограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Альфира, у меня в подростковом возрасте был бронхит запущен, кололи какие то антибиотики больные очень. Да и музыку громко слушала.

В детстве был, скорее всего, цефтриаксон. Но это в детстве. Проверяйте слуха, потом уж все остальное

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина! Это не психиатрическое заболевание. Сложность одновременно дифференцировать речь из разных источников это скорей всего похоже на неврологическое расстройство.
Обратитесь к неврологу.
С уважением.

Добрый день. Похоже на реальные проблемы с органом слуха. Вам к ЛОРу и к сурдологу для начала. Есть прибор для определения остроты слуха. Что-то произошло 8 лет назад и возникла именно физиологическая, а не психологическая проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, к ЛОРу обращалась, думала тугоухость. он мне шепотом произносил цифры с другого конца кабинета, я повторяла. но к сурдологу еще нет. Скажите, как вы считаете, можно вылечиться или это так и останется? или все от причины зависит

У вас слева нарушения кровообращения. Нужна консультация Лора,сурдолога,невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, а его возможно улучшить или уже все? только подлечиваться, но восприятие уже не восстановишь

Конечно, причина важна. Если нарушение в самом слуховом аппарате, то за столько лет уже, боюсь, не исправишь ничего.

Здравствуйте. нужно сделать аудиограмму, может быть страдают екоторые частоты.

Можно конечно,при комплексном лечении

Проконсультируйтесь с сурдологом

Начать с консультации невролога!

Ваш доктор - невролог.

Здравствуйте, аудиограмму обязательно нужно сделать.

Здравствуйте. Вам нужно к психологу на личную терапию. Я не думаю, что есть какие-то серьезные отклонения, либо вы не написали всю информацию. Пока для меня это больше про ощущение себя в обществе и невозможность состредоточиться. Хотя я могу ошибаться. Напишите в личку, для уточнения так ли это или нет (сообщения открыты).

Здравствуйте! Ухудшение в состоянии есть?

Ваши симптомы поддаются корректировке, но основным способом восприятия для вас останется либо визуальное либо кинестетическое восприятие. Нет ничего страшного в том, что вы воспринимаете мир по другому, вам просто нужно научиться использовать другие чувства для инициализации и усвоения информации. Это все можно проработать на сеансах психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тарас, а у Вас нет знакомого психотерапевта хорошего? Или это очно лучше

Да нужны очные сеансы психотерапии. Они могут длится до полугода, в зависимости от вашего восприятия, обучаемости и стремлении самосовершенствоваться. Поищите хорошего психолога в вашем городе по отзывам знакомых, друзей, возможно в больницах поспрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тарас, а вы не знаете почему это могло произойти? Вроде до переходного возраста не страдала этим

Для начала попробуйте пройти тест https://wikigrowth.ru/tests/test-tip-vospriyatiya/ чтобы самой лучше себя понять.

По разным причинам, и от круга общения, от обстановки, от течения пубертатного периода.