Побочки у ребенка от атомоксетина

Добрый день. Ребенку 7 лет(в марте уже 8). Ходит в 1класс. С 3 лет специалисты ставили ЗРР. Появились проблемы в школе, при коммуникации. Психиатры(были у 2 в Москве и в нашем городе) ставят СДВГ и признаки РАС(один склоняется к высокофункциональному аутизму). Из медикаментозного лечения Был назначен атомоксетин 10мг по 1 капсуле в день. На второй день приема начались побочки: быстрая утомляемость( прям бежал в кровать и буквально сразу засыпал) сменяющаяся гиперактивностью, расширенные зрачки, головная боль, переодически боли в голове, мурашки по телу и переодически бросало в холод, а сейчас(3 день приема) полопались сосуды в глазах и появилась температура без других признаков простуды. Давление 100/50 пульс 100. Нас это с мужем очень пугает. Мы прекратили ему давать препарат. Такая реакция организма может быть или это индивидуальная непереносимость? Может есть более мягкие препараты?

7 лет
19 Января ·Просмотров: 552·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! У некоторых детей в начале приема действительно наблюдается сонливость, утомляемость, снижение аппетита. Эти побочные эффекты обычно проходят через 1-2 недели адаптации. Головная боль и небольшие колебания давления также могут встречаться. Что очень настораживает: выраженная вегетативная реакция: «бросало в холод», «мурашки», расширение зрачков и тахикардия. Лопнувшие сосуды в глазах и температура- симптомы, которые требуют особого внимания. Они могут быть как индивидуальной гиперчувствительной реакцией вегетативной нервной системы, так и признаком непереносимости. Также проконсультируйтесь с педиатром по месту жительства относительно лопнувших сосудов и температуры, чтобы исключить сопутствующие состояния, например, вирусную инфекцию, которая могла совпасть по времени.

Других препаратов, показавших эффективность при СДВГ, к сожалению, не существует. Стоит делать упор на нейропсихологическую коррекцию, поведенческую терапию, режим.

При выраженной импульсивности и гиперактивности иногда рассматриваются препараты группы нейролептиков в минимальных дозах.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнениям основные жалобы являются частыми побочными эффектами при адаптации к препарату и отмены срочной это не требует, ждём около месяца стабилизации, но вот температура, снижение давления , сосуды глаз-это не типично, может быть такая индивидуальная реакция и тогда действительно препарат по моему мнению лучше убрать, но в любом случае обязательно посетить врача и исключить все же вирусную инфекцию. Для лечения сдвг в нашей стране атомоксетин единственный препарат , все остальное только коррекция поведения ( нейролептики) .

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, атомомксетин влияет на уровень норадреналина, что может действовать на сосуды, центр терморегуляции, вызывать спазм аккомодации. Правильно сделали, что отменили, выходит, что ребенку данный препарат не подходит (с атомоксетином это не редкость, к сожалению). Из доступных вариантов остаются разве что нейролептики в качестве корректоров поведения, например, рисперидон в мизерных дозах, в каплях. Либо вовсе пробовать обходится без медикаментов, но тогда с ребенком нужно усиленно заниматься, посещать специальные центры.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое побочное действие может быть и оно не очень хорошее. Значит данный препарат ребенку не подходит.
В таком случае для лечения РАС и СДВГ остаётся приём нейролептика, в частности Рисперидон