Сыпь на ногах после Ксарелто

Жена после ковидного госпиталя (поражение лёгких 48%)принимает Ксарелто-15 вот уже 10 дней. Состояние улучшается, Ксарелто здорово помогает, но чешется и шелушится всё тело , а на ногах появилась сыпь.Подскажите что делать?

Здравствуйте, пока отмените препарат и сдайте анализ на Д-димер для уточнения необходимости ксарелто

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Хуршидбек, посмотрите выписку из бодьницы. Чем потом долечивать 48% поражения лёгких.

Здравствуйте.
Рекомендую отменить ксарелто.
Вашей жене нужно сдать анализ на коагулограмму и д-димер для оценке состояния гемостаза. Возможно антикоагулянты ей и не нужны. Они назначаются с профилактической целью тромбообразования. Если по результатам будет необходимость, заменить можно на эликвис или прадаксу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алексей, посмотрите выписку из больницы. Чем потом долечивать 48% поражения лёгких.

Данные анализов в выписке не актуальны, нужны свежие анализы про которые я писал вам выше, чтобы определиться с целесообразностью назначения антикоагулянтов. В процессе реабилитации, после перенесенной инфекции рекомендую чаще бывать на свежем воздухе, дозированные физические нагрузки, поливитамины берокка плюс, дыхательную гимнастику на тренажере "самоздрав" для профилактики фиброза легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алексей, посмотрите выписку из бодьницы. Чем потом долечивать 48% поражения лёгких.

Я ее видел.
Коллеги в выписке пишут что пневмония в стадии разрешения.
Рентгенологическая картина всегда отстает от клинической, поэтому ориентируйтесь на самочувствие. Рекомендации по реабилитационным мероприятиям я вам дал ответом выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Алексей, благодарю за содержательный ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отменяйте ксарелто, это петехиальная сыпь.
Завтра сдать Д димер ОАК, коагулограмму, АЛТ, АСТ, билирубин.

Здратвсвуйте! судя по сыпи она имеет геморрагический характер, ксарелто стоит отменить. Пить лоратадин 1 таб в день. Сдать общий анализ крови, биохимию крови, коагулограмму с Д-димером